Должна ли мать выплачивать задолженность умершего сына, не являясь наследником и посредником?

Пришла повестка в суд по задолженности на кредитной карте. У сына умершего в 2010 году была задолженность 28 т.р., повестка пришла на мать о взыскании задолженности сына. При этом мать не являлась посредником. Карточка была возвращена банку вместе с заявлением о смерти сына в 2010 г.

, Валентина, г. Екатеринбург
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Банк явно пытается вернуть задолженность в нарушение закона, поскольку исковая давность согласно положениям ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.

Вам необходимо прийти в суд и на судебном заседании заявить о применении исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Право заявить о применении исковой давности предоставляется ст. 35 ГПК РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если мать не принимала наследство после сына, то такое требование не имеет никакого основания. Про срок исковой давности Вам уже пояснили. Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию с текстом документов, полученных из суда.