Возможно ли переоформить кредит на гражданского мужа?

Добрый день! подскажите пожалуйста, оформила на себя 3 кредита, по ним пошли просрочки, так как работаю на новом месте и скоро ухожу в декрет. Возможно ли переоформить кредит на гражданского мужа (прописка северная Осетия)?

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на гражданского мужа. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать Ваш муж.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый день! подскажите пожалуйста, оформила на себя 3 кредита, по ним пошли просрочки, так как работаю на новом месте и скоро ухожу в декрет. Возможно ли переоформить кредит на гражданского мужа (прописка северная Осетия)?

Юлия

Здравствуйте

это у вас получается перевод долга

такое можно сделать только с согласия банка выдавшего кредит и этого человека кто примет на себя ваш долг

если банк вам откажет- с этим вы врятли что то сможете сделать