Как взыскать алименты с бывшего мужа, уехавшего за границу в Европу на обучение?

Здравствуйте.Мой бывший супруги собирается уехать на обучение в Европу.как я могу взыскать с него алименты?и возможно ли это вообще?

, Наталья, г. Саратов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Да, это возможно.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Сейчас он мне платит алименты, пока находится в России, но будет ли оно Лященко платить их, будучи в Европе?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Саратов

Как взыскать алименты, когда муж будет за границе на учебе

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно подать в суд по месту жительства бывшего мужа, для этого оно должно быть установлено. Вам нужно иметь документ, подтверждающий факт его отцовства, на тот случай если он оспаривает своё отцовство. Если его долго не будет в России обратитесь в посольство или консульство того государства, где он будет пребывать, там Вам расскажут дальнейшие действия.