8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать документы на гражданство, если я получил ВНЖ по статусу переселенца?

Здравствуйте я приехал по статусу переселенца но я не евляюсь участником гос программы получил внж минуя рвп могу ли я подовать на гражданства рф сразу или надо ждать 5 лет?

, Бахрам Ягмуров, г. Москва
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Законы Российской Федерации устанавливают два порядка натурализации. Получить гражданство в РФ можно по общей схеме и по упрощенной. Когда процедура проходит в общем порядке, срок легального проживания в РФ составляет 5 лет после получения вида на жительство. Время на поездки за границу в течение этого периода ограничены тремя месяцами на протяжении года.
Получаем:
длительность – 5 лет;

легальность – на основании вида на жительство (ВНЖ);

непрерывность – можно отсутствовать до 90 суток на протяжении года.

Льготные сроки проживания в России для получения гражданства могут быть 1 или 3 года. При присвоении правового статуса гражданина Российской Федерации за особые заслуги указом Президента необходимости соблюдать условие длительного проживания (и все вообще условия) нет. Глава государства может присваивать статус абсолютно любому лицу без оснований и условий.

Как отмечалось, есть несколько категорий иностранцев и апатридов, которые могут подавать на получение гражданства после сокращенного срока проживания на основании вида на жительство:

1.    Для иностранцев и апатридов, имеющих признанные достижения в области науки и техники, культуры и спорта, а также лиц, у которых есть специальность, квалификация или профессия, представляющая значительный интерес для экономики Российской Федерации, документы можно подавать через 1 год с момента получения вида на жительство.
2.    Для иностранцев и апатридов, которые получили официально политическое убежище от российских властей на территории страны прошение о натурализации можно подавать также после одного года с даты предоставления вида на жительство по указанным основаниям.
3.    После получения статуса беженца в предусмотренном законодательством порядке документы можно подавать также по истечении года.
4.    Для граждан государств, входивших ранее в состав Союза ССР, которые служат в вооруженных формированиях РФ по контракту можно оформлять гражданство после 3 лет службы и даже без необходимости оформления вида на жительство.

 Во всех остальных случаях, для которых предусмотрена упрощенная процедура натурализации в российской Федерации, закон предусматривает отсутствие необходимости оформления вида на жительство и соблюдения требования о периоде проживания в стране.
ВНЖ в России
Российские законы устанавливают перечень индивидов, которые могут претендовать на получения вида на жительство в державе:
1.    Иностранцы/апатриды, достигшие 18-летнего возраста, оформившие разрешение на временное проживание (РВП);
2.    Квалифицированные специалисты, в профессиях и специальностях которых заинтересовано российское государство;
3.    Иностранец, признанный судом недееспособным, при условии, что его опекун – гражданин РФ или иностранец/апатрид, который имеет право постоянного проживания на территории России;
4.    Участник госпрограммы переселения «соотечественников»;
5.    Граждане Республики Беларусь (сразу после регистрации);
6.    Лицо, признанное носителем русского языка;
7.    Иностранец или апатрид, получивший статус беженца;
8.    Иностранец, обладавший ранее российским паспортом.
 Получив вид на жительство в России, иностранец или апатрид, желающий оформить гражданство должен прожить в стране от 1 до 5 лет, в зависимости от того, какие у него есть основания для оформления статуса. Стоит также помнить, что длительность проживания – не единственный параметр. Жить в России нужно на основании ВНЖ и при этом не покидать страну на долго (более3-х месяцев в год). Кстати, стоит проверить список льготных категорий соискателей, которые могут получить гражданство без необходимости соблюдения полной процедуры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 17.06.2017