Нужна ли справка о дееспособности, чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте,меня зовут Ирина.у меня психическое заболевание и я состою на учете в больнице,инвалид 2 группы,работаю.умерла моя бабушка и оставила наследницей меня,нужна ли мне справка с психбольницы о том что я дееспособна,чтобы вступить в права наследования.Благодарю вас!!!!

, Ирина, г. Тольятти
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый Ирина. Ни в каких законодательных актах и ведомственных инструкциях нотариусов предоставление такого документа как справка о дееспособности не предусмотрено. Таким образом Вам будет необходимо представить только документы в зависимости от вида наследуемого имущества и подтверждающие факт смерти, родства и т.п.

Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина в соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. Как именно проверяется дееспособность, то есть сам механизм проверки не конкретизирован. Таким образом, нотариус практически лишен возможности назначить психиатрическую экспертизу, которая могла бы дать заключение о способности гражданина понимать характер совершаемых им действий, руководить ими и осознавать их правовые последствия. У нотариуса также нет законных оснований требовать у обратившегося какие-либо данные из медицинских учреждений, обратиться за помощью к специалистам-психиатрам за соответствующей справкой, поскольку указанные сведения являются врачебной тайной.