8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что авто было куплено при раздельном проживании, если на тот момент развода еще не было?

Здравствуйте, мы с мужем были в фактическом разводе без оформления, совместно не проживали и общего имущества не было, в этот период я приобрела автомобиль в кредит и выплачиваю его по настоящее время, недавно мы окончательно зарегистрировали расторжение брака, но выяснилось, что за время нашего "неоформленного" развода муж выступил поручителем по займу и теперь его кредиторы наложили запрет на регистрационные действия моего автомобиля, пытались отсудить у меня половину стоимости автомобиля якобы мотивируя , что это совместно нажитое имущество, а теперь пытаются меня сделать и соответчиком. что делать? и как снять запрет на регистрационные действия на автомобиль? я уже подала иск о признании права на собственность авто и у меня есть свидетели , которые могут подтвердить, что автомобиль приобретен и выплачивается кредит мной лично в период фактического расторжения брака?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Таким образом, при разделе имущества Вы можете ссылаться на показания свидетелей, чтобы доказать, что на момент приобретения автомобиля брачные отношения фактически были прекращены.

Всё же необходимо учитывать, что факт прекращения семейных отношений и момент такого прекращения останутся на усмотрение суда, поэтому целесооьбразно подумать о том, какими ещё доказательствами по помимо показаний свидетелей Вы сможете подтвердить свои доводы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Все
Здравствуйтеу меня недавно произошла ситуация не из приятныхЯ
Здравствуйте,у меня недавно произошла ситуация не из приятных.Я бы хотела узнать,присутствуют ли какие то меры наказания для лиц ,сексуально воздействующих по отношению к лицам не достигших 18-ти лет,но достигших 16-ти.Ситуация произошла такая,что я устроилась на работу ,естественно неофициально,так как мне нет 18 лет (мне 17),проработав неделю,мой работодатель заявил ,что предлагает мне «чудесный вариант»,это вариант заключается в том,что бы спать с ним,и я ни в чем не буду нуждаться,так же до этого были моменты,что он гладил меня по голове,обнимал,на тот момент не было еще этого разговора,и я думала,что это все в дружеской форме,этот разговор был более открытый ,мерзкий,что даже не хочется сильно вдаваться в подробности,я думаю этого вполне хватит.И вот уже идет 2-я неделя ,мне не выплачивают мои отработанные смены.
, вопрос №4033434, Катя,
Защита прав потребителей
Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились)
Физ. лицо подписало договор купли продажи авто в автосалоне работающим по агентскому договору с др. физ.лицом и отдал деньги менеджеру салона. Авто в наличии не было а когда авто прибыл через 5 дней покупатель отказался его забирать (ожидания не подтвердились). Предложите порядок действий по возврату денег!! Сейчас только заметил что договор, вообще-то, был заключен в г. Новокузнецке!!,
, вопрос №4032634, Олег Харитонов, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я вернуть все деньги?
Здравствуйте, в декабре 22ого года, мой муж приобрел онлайн курс «разработчик пайтон» в школе скилбокс. Он прошел 30% и в итоге ему не понравилось обучение по многим факторам, но самый главный—это то что кураторы не исправляли ошибки домашних работ, которые он допускал специально. Ответ от куратора был всегда один и тот же «отлично, продолжай». Тогда он позвонил в скилбокс и попросил вернуть деньги, на что они предложили поменять курс на другой. Здесь решила попробовать я, курс переоформили на меня без доплат. Проходить я начала «концепт арт с нуля до про». Буквальное после первых уроков стало понятно, что такое обучение мне не подходит, потому что обучающие видео записано очень плохо. Это курс по рисованию, а они почти все в режиме таймлапс. Так учиться невозможно. На тот момент мы были не в России. Сейчас вернулись и решили еще раз обратиться в скилбокс за возвратом средств, на что они ответили «10 месяцев прошло, деньги мы не вернем». Вопрос: могу ли я вернуть все деньги? Сколько стоит составить грамотное претензионное письмо, если есть возможность вернуть деньги
, вопрос №4032388, Вера, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли, доказать его вину (допустим найти видео записи)
Здравствуйте. Мне нужна консультация по ДТП. Отец сегодня ехал на машине в средней полосе. Справа машина резко подрезала его, так называемый «учитель» (видимо решил проучить его за то, что он его обогнал до этого). Папа испугавшись машинально тоже дернул руль влево, чем задел машину, едущую по левой полосе. От этого его развернуло, он врезался в бордюр, отскочил в дорожное ограждение и дальше снова отскочив его понесло задним ходом вместе с той машиной. Тот, кто его подрезал скрылся с места происшествия. Признали виновным в аварии отца, поскольку тот, кто подрезал, никак не пострадал и не задел нашу машину (папа увернулся), а видеорегистратора у нас нет. Пока на руки дали только один протокол, о повреждении ограждения, второй должны составить вечером, его пригласили в гибдд. Что нам делать сейчас? Согласиться с виной или найти доказательства что его подрезали. Инспектор ГИБДД говорит, что тому максимум дадут штраф 250 рублей. Можно ли, доказать его вину (допустим найти видео записи)
, вопрос №4032027, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017