В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит?

Здравствуйте! В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит? В наследство я вступила фактически (с мужем прописаны и по1/2 собственности в этой квартире). О том, что у мужа были кредиты узнала от его друзей. Прошло 3,5 года, в течении которых, ни один банк (кредитов несколько) со мной не пытался связаться. Если в будущем какой- либо из банков всё таки пред'явит мне обязательство по выплате кредитов, могу ли я в суде заявить, что прошёл срок исковой? От какой даты он начал исчисляться в моём случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности  - 3 года.

По таким делам срок давности исчисляется с наступивших дат платежей по кредитному договору. Например, если кредит был взят в мае 2012 г. на 5 лет, то банк может взыскать сумму долга, начисленные проценты и пени только тех платежей, которые наступили после 17 июня 2014 г.

И заявить к Вам свои исковые требования банки могут только в пределах стоимости наследуемого Вами имущества.

Оксана, небольшое дополнение. При подаче к Вам исков обязательно в первом заседании подайте заявление суду о пропуске кредитными организациями сроков исковой давности.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Но я, к сожалению, ничего не поняла...кредит взялся в мае 2012 г, заемщик умер в декабре 2013. А 17 июня 2014 год...откуда эта дата?