8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит?

Здравствуйте! В какой срок кредиторы обязаны заявить наследникам о том, что у умершего имелся непогашенный кредит? В наследство я вступила фактически (с мужем прописаны и по1/2 собственности в этой квартире). О том, что у мужа были кредиты узнала от его друзей. Прошло 3,5 года, в течении которых, ни один банк (кредитов несколько) со мной не пытался связаться. Если в будущем какой- либо из банков всё таки пред'явит мне обязательство по выплате кредитов, могу ли я в суде заявить, что прошёл срок исковой? От какой даты он начал исчисляться в моём случае?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общий срок исковой давности  - 3 года. 

По таким делам срок давности исчисляется с наступивших дат платежей по кредитному договору. Например, если кредит был взят в мае 2012 г. на 5 лет, то банк может взыскать сумму долга, начисленные проценты и пени только тех платежей, которые наступили после 17 июня 2014 г. 

И заявить к Вам свои исковые требования банки могут только в пределах стоимости наследуемого Вами имущества.  

0
0
0
0

Оксана, небольшое дополнение. При подаче к Вам исков обязательно в первом заседании подайте заявление суду о пропуске кредитными организациями сроков исковой давности. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Но я, к сожалению, ничего не поняла...кредит взялся в мае 2012 г, заемщик умер в декабре 2013. А 17 июня 2014 год...откуда эта дата?

Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017