Жалоба на судебного пристава

Я судилась с ООО Мастер Альянс оказывающей услуги по ремонту. Суд выиграла. Судья присудил мне выплату компенсации. Этот ООО в интернете работает под именем "РСК Молоток", квитанции же выдает на имя ООО Мастер Альянс. Получив на руки исполнительный лист, отвезла его судебному приставу. Через месяц пристав заявил мне, что я ничего не получу, т.к. у данного ООО расчетный счет закрыт. Этот расчетный счет был указан на моей квитанции. Я попросила пристава ознакомить меня с материалами дела. Он распечатал с компьютера сводку по исполнительному производству, в которой были указаны ряд банков, где он искал счета должника, запросы в ГИБДД три раза, запросы операторам связи. Запроса в ИФНС сделано не было. Пристав уверяет меня, что компания не работает. Однако ООО продолжает осуществлять деятельность, расчетный счет у него имеется, но его не предоставляют до момента заключения договора. Пристав делает упор на то, что я обращалась в РСК Молоток, а иск подала к ООО Мастер Альянс. То что это одно и тоже лицо он всячески игнорирует. Я предоставила даже материалы судебного иска этого ООО Мастер Альянса к сайту Отзовик, где мой должник отстаивал свою деловую репутацию в ответ на негативные отзывы о работе РСК Молоток. Предоставила так же данные ИФНС, где зарегистрирован Мастер Альянс, о сведениях переданных в пенсионный фонд. Но пристав считает, что я имею отношение только к закрытому счету, указанному на моей квитанции и все!

Устав доказывать, я подала письменную жалобу на бездействие пристава через канцелярию старшему приставу ОСП. Но ответа не получила.

Что мне делать? Есть ли смысл подавать жалобу в конторольно-ревизионный отдел на Бутырке или забирать исполнительный лист и самостоятельно делать запрос в ИФНС о наличии расчетных счетов должника? Помогите!

, Татьяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет смысл жалоба в прокуратуру на бездействия пристава именно по вашей жалобе — то что старший пристав вам ответа не дал. Причем не важно по какому закону идти — об исполнительном производстве или по фз 59 об обращениях граждан, там просто сроки на ответ разные. Но ответ обязаны дать в любом случае.

Прокуратура должна провести проверку и дать ответ по этой ситуации.

Лист забирать вам бесполезно, взыскания все равно проводить должны приставы и искать имущество должника.

Единственное что возможно пристав вам не врал и действующего счета у них нет, а деньги они получают незаконно, например на счета директора, это не редкость, или и вовсе наличными.
На счет названия фирмы- укажите приставу потом, письменно подав обращение о том что если инн один и тот же то название организации тут роли не играет. Его и сменить можно если что, а вот инн не меняется. Это не говоря уже о том что часто фирмы пишут не названия ооо своего о например коммерческое обозначение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что мне делать? Есть ли смысл подавать жалобу в конторольно-ревизионный отдел на Бутырке или забирать исполнительный лист и самостоятельно делать запрос в ИФНС о наличии расчетных счетов должника? Помогите!

Татьяна

Чтобы «помочь» судебному приставу в его работе, помимо жалобы, Вы имеете право обратиться в суд:

ст. 121 ФЗ: 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Оспаривание в порядке подчиненности не всегда дает желаемый результат, а вот судебный порядок может помочь Вам в решении данного вопроса. Но вот если взыскано с одной организации, не с той, которой взысканы, то получить с другой организации, пусть и прикрывающей вторую не получится, на мой взгляд. Хотя оспаривание в суде лишним не будет.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, судебный пристав прав. Раз у Вас исполнительный документ к ООО Мастер Альянс, а не «РСК Молоток», то пристав проводит все исполнительные действия именно по отношению к ООО Мастер Альянс.

Ваш довод, о том, что это одно и тоже лицо, неверный и пристав не имеет законных оснований для предпринятия любых исполнительных действия в отношении «РСК Молоток».

Какая сумма Вашей задолженности? Пристав в отношении ООО Мастер Альянс должен был сделать выход по месту нахождения ООО, изъятие из кассы наличных денежных средств (при наличии), вручение постановления о предоставлении сведений  об имущества должника, наложить арест на проведении кассовых мероприятий (Эти действия приставом были сделаны?)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

Если пристав бездействует, тогда лучше жалоба не в вышестоящему должностному лицу  или прокуратуру, а сразу в суд. По своему опыту это гораздо эффективней и можно наказать рублем.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

к ООО Мастер Альянс, а не «РСК Молоток»

Мещеряков Дмитрий

Не соглашусь с коллегой: «РСК Молоток» — здесь даже указания на организационно-правовую форму не присутствует, что подтверждает отсутствие в действительности данного «юрлица»: скорее всего, как выше указал коллега, это коммерческое обозначение.
Нельзя же судиться с коммерческим обозначением.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна!

Пристав не может сам принимать решение о взыскании долга с юридического лица, которое не указано в исполнительном листе. Для этого ему нужно представить новый исполнительный лист, где будут указаны новые реквизиты и данные должника. Поэтому то, что пристава не заставить взыскать деньги с РСК — это объективная реальность. Обжаловать в данном случае бездействие пристава, который не искал счета РСК не имеет смысла. Но Вы можете обжаловать бездействие пристава, который не ищет иного имущества должника, указанного в исполнительном листе.

По поводу утверждения пристава о том, что Вы имеете отношение только к закрытому счету — это бред. Деньги он должен взыскивать со всех счетов должника и обращать взыскание он должен на все имущество должника, которое он обязан выявить.

Что мне делать?

Вопрос сложный, потому что если у должника ничего нет, то с него что-либо взыскать проблематично. В некоторых случаях долги взыскивают через банкротство должника и привлечение лиц, которые его контролировали к субсидиарной ответственности, но это долго, затратно и никто не гарантирует того, что Вы в итоге что-либо получите, а при этом у того, что будет требовать банкротства должника будут вполне конкретные расходы по оплате труда арбитражного управляющего и т.д.

Однако ООО продолжает осуществлять деятельность, расчетный счет у него имеется, но его не предоставляют до момента заключения договора.
Есть смысл кому-то из Ваших знакомых попросить договор на подписание. Так можете многое узнать (не исключено, что теперь эти мошенники используют другое юридическое лицо).

Я бы Вам рекомендовал направить в полицию заявление о мошенничестве, указав в нем, что Вам при оплате Вами услуг была подсунута квитанция возможно однодневной фирмы. Пусть полиция проведет проверку ситуации в порядке ст. 144 УПК РФ. Напишите жалобу в налоговый орган, укажите там, что это ООО принимает у Вас деньги, а при этом возможно официально не ведет никакой деятельности (скрывает доходы). Если должностные лица действительно установят мошенничество, то у Вас есть шанс получить в уголовном деле статус потерпевшей, а в таком случае возможность получить денежные средства значительно возрастает.