Как оформить наследство от гражданского мужа, если он при смерти?

Здравствуйте, моя подруга в гражданском браке, супруг серьезно болен,

близких родственников нет. Как оформить наследство без материальных

затрат: написать завещание или оформить брак? Спасибо.

Людмила.

, Людмила, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только через завещание и никак иначе

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила, добрый день.

Если составлять завещание, то его нужно заверять у нотариуса, а это затраты.При вступлении в наследство затраты на гос.пошлину также есть. И те и другие зависят от стоимости имущества, которое будет переходить по наследству.Советую обратиться к нотариусу и узнать их тарифы в зависимости от конкретной Вашей ситуации. от конкретного имущества.

Удачи!

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Если ваша подруга находится в зарегистрированном браке с мужем она является наследником первой очереди. Если брак не зарегистрирован, то никаких наследственных прав у супруги не возникает. Следовательно, вам нужно подготовить завещание. И на его основании она примет в наследство имущество.