Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Может ли третье лицо получить водительское удостоверение после лишения, если теория сдана?

Доброго дня суток! Может ли третье лицо получить водительское удостоверение после лишения? Экзамен сдан по теории, штрафы оплачены

17 Июня 2017, 11:04, вопрос №1670019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Где забрать права после лишения



    В решении/определении суда, вынесенном по факту совершения административного проступка, в котором предусмотрено наказание в виде лишения прав на определенный срок, содержится информация о том, в какое подразделение ГИБДД необходимо сдать «корочки». Кроме прав инспектору нужно отдать и временное удостоверение. Данные о документах, в том числе сведения о том, что они находятся в ГИБДД, хранятся в специальной базе данных.



    Но как быть, если правонарушение, а соответственно, и решение суда о наказании, было вынесено в другом городе?



    У водителя есть несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации:



    Он самостоятельно едет в другой город и забирает права.
    Не позднее 30 дней до завершения срока лишения прав гражданин направляет заявление в подразделение ГИБДД по месту регистрации с просьбой запросить его права из ГИБДД другого города.
    Водитель направляет заявление в подразделение ГИБДД, где хранятся его права, с просьбой направить их в другой отдел, с указанием, в какой именно.
    Заявление может быть подано гражданином лично, отправлено по почте (желательно заказным письмом) или передано через представителя.



    Что нужно, чтобы вернуть права



    Для того чтобы получение прав после лишения не обернулось катастрофой, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:



    Рассчитываем срок окончания наказания. Делается это следующим образом: берем дату вступления в силу судебного акта о лишении прав, прибавляем 10 суток на обжалование и складываем всё это со сроком наказания, указанным в решении/определении.
    Определяем половину срока и начинаем готовиться к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД. Однако, несмотря на то что водитель получает в это время допуск к сдаче теории, «корочки» он сможет забрать только после того, как истечет весь срок наказания.
    Получаем водительскую справку путем прохождения медосмотра в соответствующем учреждении здравоохранения 
    Оплачиваем все имеющиеся штрафы. Обращаем ваше внимание на то, что если постановление о наложении штрафа было вынесено 2 года назад и не исполнено, штраф автоматически «списывается» (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ) – при условии, что нарушитель не уклонялся от исполнения наказания. В противном случае течение сроков давности приостанавливается.
    Если все эти условия выполнены, то можно идти в подразделение ГИБДД  вместе со всеми необходимыми документами и забирать водительское удостоверение.



    Как получить права после лишения



    Ниже перечислены документы, которые для этого понадобятся:



    Паспорт.
    Медицинская справка. Несмотря на то что решением Верховного суда от 11.04.2013 № АКПИ13-228 положения законодателя о том, что справка должна предоставляться во всех случаях по требованию ГИБДД (постановление Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396), были отменены, при возврате удостоверения ее всё равно требуют.
    Экзаменационная карта с результатами успешной сдачи теоретического экзамена.
    Медицинское заключение о том, что водитель не имеет противопоказаний к управлению автомобилем, если права у него забрали по следующим статьям: за вождение в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

    17 Июня 2017, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Третье лицо может получить Ваше в/у только при предъявлении нотариальной доверенности на такое действие.
    Чтобы не выписывать доверенность, стоимость которой составит не менее 3 тысяч рублей, можно направить в отдел, который исполняет наказание, заявление с требованием выслать в/у по месту жительства или нахождения. Такое заявление может подать любое лицо, но оно должно быть подписано вами.

    Важно!

    Заявление необходимо составить в двух экземплярах. Одно сдать в канцелярию соответствующего отдел, на другом поставить отметку о сдаче. Заявление пишется в свободной форме.

    17 Июня 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.