Испорчен ли загранпаспорт?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем на границах, если пограничник поставил штамп не на ту страницу (та, что для служебных отметок)? Мои друзья сейчас путешествуют по Европе на машине (ситуация произошла в Венгрии) и у них в планах еще несколько стран и возвращение в РФ.

Считается ли документ действительным и нужно ли будет что-то делать по приезду (например, менять)?

, Алена, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не будет, в загран паспорте нет раздела для служебных отметок, так что проблем не будет

Алена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Александр Бутяев
Юрист

Загранпаспорт считается недействительным, если в нем появляются неположенные отметки, рисунки, пятна, надрывы, отслаивается фотография или вырваны страницы. Если же документ выглядит как новенький, но в нем уже «клейма ставить негде», он тоже становится негодным к дальнейшей службе. Вкладыши в загранпаспорт не предусмотрены.

Еще загранпаспорт становится недействующим, если вы заявили о его потере или краже. Получить новый загранпаспорт можно, не подвергаясь штрафу за халатное обращение с документом, а вот номер пропавшей книжечки будет зафиксирован в базе данных. Если вдруг вы слукавили и припрятализагранник, или просто были рассеянны и забыли, куда его положили, внезапно обнаружившийся под диваном загранпаспорт недействителен. Он аннулирован, не стоит пытаться выехать по нему за рубеж: номер сразу высветится у пограничников на мониторе.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за такое подробное объяснение