Загранпаспорт считается недействительным, если в нем появляются неположенные отметки, рисунки, пятна, надрывы, отслаивается фотография или вырваны страницы. Если же документ выглядит как новенький, но в нем уже «клейма ставить негде», он тоже становится негодным к дальнейшей службе. Вкладыши в загранпаспорт не предусмотрены.
Еще загранпаспорт становится недействующим, если вы заявили о его потере или краже. Получить новый загранпаспорт можно, не подвергаясь штрафу за халатное обращение с документом, а вот номер пропавшей книжечки будет зафиксирован в базе данных. Если вдруг вы слукавили и припрятализагранник, или просто были рассеянны и забыли, куда его положили, внезапно обнаружившийся под диваном загранпаспорт недействителен. Он аннулирован, не стоит пытаться выехать по нему за рубеж: номер сразу высветится у пограничников на мониторе.
Большое спасибо за ответ