Выморочное жилое помещение

Если собственник умер и никто не вступил в право наследования по закону или завещанию и в жилом помещении никто больше не прописан жилое помещение - выморочное имущество.

А если собственник умер и никто не вступил в право наследования по закону или завещанию и в жилом помещении прописаны граждане можно ли считать это жилое помещение выморочным имуществом?

Есть ли у кого-нибудь судебная практика по взысканию задолженности по выморочному жилому помещению с органа местного самоуправления?

Спасибо.

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, здравствуйте! Не совсем  понятно в  отношении зарегистрированных в квартире граждан. Они живы?  Кем они приходятся собственнику? Тут много нюансов. Если это его наследники, которые не обратились за принятием наследства, то тогда они могут считаться принявшими фактически наследство, т.к. зарегистрированы с наследодателем. Если это посторонние лица, то тогда можно считать выморочным.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
ст. 1151, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Марина, большое спасибо за ответ!

Отметка о смерти собственника стоит в по-квартирной карточке, степень родства прописанных в по-квартирной карточке с умершим собственником установить невозможно, за исключением полного совпадения по фамилии или отчеству, встречаются разные случаи.

Я работаю с управляющей организацией по взысканию дебиторской задолженности с граждан и в процессе работы в результате анализа документов появляются такие квартиры, сейчас необходимо определиться с по-шаговой стратегией взыскания дебиторской задолженности:

- если никто не прописан и по истечении 6 месяцев со дня смерти собственника если никто не вступает в наследство по закону или по завещанию, то попробуем взыскать с органа местного самоуправления, который не оформил выморочную квартиру в собственность;

- если кто-то прописан и период прописки и период возникновения дебиторской задолженности совпадают, то взыскиваю с фактически зарегистрированных граждан;

- если кто-то прописан и период возникновения дебиторской задолженности не совпадают, то именно в этой ситуации проблема со взысканием

Если в квартире остаются зарегистрированными лица, родство которых с умершими под сомнением, то все-равно, думаю, что нужно подавать на них. Пока  они там зарегистрированы, не признаны утратившими права на данную жилплощади, то будут сохранять свои обязанности по уплате коммунальных платежей.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно статье 1151 ГК РФ  Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Не имеет значения, прописан в квартире кто-либо или нет. Она является выморочным имуществом и по закону переходит муниципалитету, независимо от прописанных:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

Заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по
закону в отношении имущества, переходящего в порядке наследования в
собственность муниципального образования, подает глава муниципального
образования, руководитель органа местного самоуправления, если для него такие полномочия предусмотрены уставом муниципального образования, либо любое уполномоченное ими лицо.
Согласно ст.72 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на
наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств
проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства,
наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
http://asmo45.ru/menu/manual/e...

После того, как квартира перейдет в собственность муниципалитета, то прописанные граждане вопрос своего дальнейшего проживания в ней должны урегулировать с муниципалитетом — например, просить заключить с ними договор социального найма.

Что касается взыскания с муниципалитета задолженности за коммуналку (я правильно понял?), то, возможно,  суд взыщет, ведь муниципалитет принял от предыдущего собственника не только актив в виде квартиры, но и его долги по ней.

С уважением, Роман.

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Большое спасибо за ответ, Роман.

Да, действительно вся проблема во взыскании дебиторской задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартирам, в которых собственник умер, никто не прописан или есть прописанные граждане.

— если никто не прописан и по истечении 6 месяцев со дня смерти собственника если никто не вступает в наследство по закону или по завещанию, то попробуем взыскать с органа местного самоуправления, который не оформил выморочную квартиру в собственность;

Татьяна

Сначала, думаю, нужно заставить муниципалитет принять квартиру в собственность; направьте туда запрос о том, что было выявлено выморочное имущество и чтобы они обратились к нотариусу за оформлением права собственности. А потом уже взыскивайте с них задолженность.