Можно ли инвалиду 2 группы получить гражданство России по упрощенной программе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я и муж граждане России, хотим из Казахстана забрать свекровь с ее дочкой, они обе пенсионерки, одна по возрасту, другая по инвалидности 2 гр. Вопрос: может ли инвалид 2 группы получить гражданство России (республика Татарстан) и если да,то можно ли это сделать упрощенно? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Набережные Челны
Александр Резниченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Состояние здоровья в Вашем случае не влияет на порядок получения гражданства. Но процедура получения гражданства все равно будет проходить в упрощенном порядке.

В соответствии с п.б) ч.1 ст.1 Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В соответствии со ст.1 указанного договора:

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
— заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
— нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
— документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Таким образом, Вашим родственникам необходимо обратиться в соответствующий миграционный отдел полиции по месту пребывания с указанными документами.

Желаю удачи!