Какое наказание возможно за кражу деталей на сумму свыше 250 тыс руб?

У меня друзья украли запчасти на сумму свыше 250000 рублей на сколько их посадят и возможно ли условное лишение свободы или их сразу из зала суда отправят в колонию

, Дмитрий, г. Владимир
Александр Куликов
Адвокат

  Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать материалы уголовного дела: квалификацию действий Ваших приятелей, данные о наличии или отсутствии у них судимости, характеризующие данные, а также возмещен ли ущерб потерпевшему

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Судимости у них нет ущерб потерпевшему не возмещен

 Максимальная мера наказания по ст.158 ч.2 Уголовного кодекса РФ (если они отвечают перед законом по данной статье) — до 5 лет лишения свободы

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

а если у одного из подсудимых болезнь расстройство личности и слабоумие?

Дмитрий

УК РФ, Статья 21. Невменяемость

1.Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.
2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.