8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Солидарная ответсвенность

Добрый день ! Ситуация следующая , в 2009 году моя мама и ещё одна женьщина , стали поручителями у своей начальницы в получении государственного займа на жильё , до 2015 года заёмщик благополучно оплачивала займ , в 2015 году поменяла место жительства т перестала платить , договор был в солидарной отвественности , на данный момент прошёл суд , назначили взыскивать сумму с поручителей 50 % с зп. Сама заёмщик работает , ездит отдыхать , о чем регулярно отчитывается в соц сетях, но дело в том что с неё не поступало ни одного взноса . А только с поручителей . Как быть ? Можно написать на неё заявление ? И могут ли поручители подать на неё в суд , каков процент выигрышам в таком деле ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Приставы знают о месте нахождения данного заемщика , а так же есть информация у приставов где работает основной заемщик .

, Анастасия, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. 

Поскольку был суд, то должниками явяются поручители, а не сам заемщик к сожалению.

Теперь у них есть возможность обратиться с иском к самому заемщику, на основании

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 
1.К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Приставы сейчас ею заниматься не будут, так как вотношени нее не вынесено судебного решения, к сожалению.

Поэтому, как представляется у Вас один путь — это в суд за взысканием уплаченных поручителями банку сумм с основного должника

1
0
1
0

Пристав Ваше ходатайство рассмотреть обязан в 10 дневный срок, но не факт, что снизит размер удержания

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

 
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как быть ?

Анастасия

Добрый день.

Анастасия, поручители вправе предъявить регрессивный иск о взыскании выплаченных сумм. 

ВАЖНО!!! не пропустить срок исковой давности по предъявлению требования, срок исковой давности составляет — 3 года.

Далее получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению в службу судебных приставов по месту ее регистрации и приставы будут принимать меры по взысканию долга.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И могут ли поручители подать на неё в суд, каков процент выигрышам в таком деле ?

Анастасия

Шансы очень большие.

Можно написать на неё заявление ?

Анастасия

Только через исковое производство ( суд), полиция и иные инстанции не помогут.

1
0
1
0

Приставы знают о месте нахождения данного заемщика, а так же есть информация у приставов где работает основной заемщик .

Анастасия

Следовательно, имеет место бездействие пристава, который ведет дело (т.к. он обязан был направить исполнительный лист по месту работы должника — заемщика) или вообще передать дело по месту регистрации должника, произвести арест счетов, вынести постановление о запрете на выезд за пределы РФ, при условии, если в отношении нее (заемщика) имеется решение суда.

Имеет смысл подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или через суд признать действия незаконными.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

1
0
1
0

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет. В течени. Какого времени пристав дожен пртнять решение

Анастасия

Анастасия, это право, но не обязанность пристава снизить размер списаний.

Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки, согласно ст. 203 ГПК РФ

Арест с карты сначало сняли, а вчера опять все списали под чистую, как на них воздействовать? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп, почему списывают все 100?

Анастасия

Не имеют право списывать все средства, не более 50 %, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как указала ранее:

Имеет смысл подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или через суд признать действия незаконными.

Магола Виолетта

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку ответственность у вас солидарная, то приставам по большому счету все равно к кому именно обращаться. Поэтому с кого удалось взыскать, с того и взыскивают. Другое дело, что взыскатель (а не поручители) мог бы активнее поработать с приставами, поскольку три должника всегда лучше чем два, тем более, что у Вас взыскивают из заработной платы. К сожалению, закон не позволяет Вам как содолжнику побуждать приставов к активным действиям по отношению к основному должнику. Разве что если получите на это доверенность от взыскателя.

Обратите внимание, что заявление в суд Вы можете направить только в отношении средств, которые с Вас уже взысканы. Именно эти суммы будут ценой иска. Поэтому определитесь когда и как Вам лучше и удобнее подать иск. Допустим при накоплении некоей выплаченной Вами суммы за полгода.

С другой стороны, чем раньше Вы обратитесь, тем быстрее можно будет просить обеспечить заявленные Вами требования — т.е. наложить арест на принадлежащее основному должнику имущество.

В любом случае процедура такая — уплатив какую-то сумму в качестве поручителя Вы обращаетесь в суд к должнику за взысканием именно этой суммы. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нижневартовск

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет . В течени. Какого времени пристав дожен пртнять решение ? Арест с карты сначало сняли , а вчера опять все списали под чистую , как на них воздействовать ? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп , почему списывают все 100?

Арест с карты сначало сняли, а вчера опять все списали под чистую, как на них воздействовать? Ведь есть уже ИП на 50 % с зп, почему списывают все 100?

Анастасия

Вам придется направить приставу заявление в котором указать на то, что на данную карту поступает заработная плата и Вы требуете соблюдения положений закона о максимальном проценте списания с заработной платы. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии сохраните у себя.

Отвезли документы приставу на уменьшение процента выплат с 50% на 30% месяц назад, до стх пор решение не принято ответа нет .

Анастасия

В принципе снижать они не обязаны — Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения и возможно суд установит Вам меньшую сумму в качестве ежемесячной. Другое дело что ответить Вам должны в любом случае, и отсутствие ответа само по себе есть бездействие, которое может быть обжаловано.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых вы вправе обратиться с исковым заявлением к основному заемщику и предъявить ему требование о возврате удержанных с вас средств, срок давности составляет 3 года, но считается для каждого платежа отдельно.

Второе, что бы пристав не удерживал 100 процентов с зарплаты необходимо предоставить справку с места работы, о размере зарплаты, приложить копию трудовой книжки, тем самым вы доказываете тот факт, что это ваш единственный источник заработка, а значит более 50 процентов удерживать нельзя, все это вы указываете в заявлении приставу.

Что касается вашего обращения на удержание 30 процентов, то срок его рассмотрения 30 дней, просто не совсем понятно на каком основании вы просите удерживать 30 процентов.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Об уменьшении размера взысканий Вам следовало бы обратиться с заявлением в суд, а не к приставу. Пристав ведь прямо заинтересован в скорейшем завершении исполнительного производства.

  В отношении же начальницы Вам следует оформить в суд исковое заявление о взыскании с неё в порядке регрессных требований денежных сумм, уже выплаченных Вами как поручителем.

  Иск направляется для рассмотрения в суд  по месту её жительства. Можете указать в иске, что просите его рассмотреть в Ваше отсутствие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть, опять писать заявление и справки собирать?
Здравствуйте! В2023г принесли приставу все справки ,письмо от гл. Пристава на сохранение прожиточного минимума.Дела объединили в солидарные.Все было нормально. Но пара дней назад приходит арест на зарплатную карту(счёт) в размере42000 р. А зарплата будет 15000р. Как быть,опять писать заявление и справки собирать? Если заберут всё ,так можно и с голоду умереть! Спасибо!
, вопрос №4017020, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как мне разобраться с этим вопросом?
Мне пришло письмо - исковое заявление о солидарном взыскании долга по ЖКХ в квартире отца, в которой я был когда-то прописан. Тогда я там не жил. Как мне разобраться с этим вопросом?
, вопрос №4015057, Томас, г. Москва
Административное право
Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности?
Здравствуйте. Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ. Судом решение об одностороннем отказе от исполнения контракта признано незаконным. Действия заказчика попадают под нарушение, ответсвенность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 7.32 КоАП. Сроки давности по ч. 6 ст. 7.32 КоАП составляют один год. Судебный процесс длился больше года. С какого момента исчисляются сроки давности: с момента совершения правонарушия или с момента его определения, а именно: вступления действия судебного решения в законную силу? Привлечет ли ФАС должностное лицо к ответственности? Каким образом можно восстановить (продлить) сроки давности, если они будут признаны прошедшими (ведь до решения суда информации о незаконности действий должностного лица не было)?
, вопрос №4014730, Олег, г. Ярославль
Исполнительное производство
Можно ли разделить долг и платить только свою часть?
Имеется долг по ЖКХ, приставы наложили арест на карту. Долг будет списываться солидарно с бывшим мужем. Но он официально нигде не работает, значит все списания будут производиться только с меня. Как быть в такой ситуации? Можно ли разделить долг и платить только свою часть?
, вопрос №4012986, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Ездила к приставам второго должника, они говорят, что у них нет исполнительного листа
Добрый день. Есть солидарный долг. Но почему то исполнительный лист банк отправил на меня приставам, а на второго должника нет. Ездила к приставам второго должника, они говорят, что у них нет исполнительного листа. Как мне быть?
, вопрос №3998493, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017