Может ли бывший муж переписать свою долю дома, купленного за мат капитал, на свою мать?

Здравствуйте . мы с бывшим мужем купили пол дома на матер.кап. разделили его на четверых .Сейчас мы в разводе и он хочет переписать свою часть доли на мать . Может ли он сделать.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Да, ваш бывший муж может подарить свою долю жилого дома матери.Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Согласие остальных собственников при этом не требуется. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.