Размер пени за просрочку уплаты членских взносов в ГСК?

Здравствуйте! Я член ГСК. Целевой взнос за 2017 год оплатила еще в январе и тогда же оплатила членский взнос за первый квартал. Второй квартал подходит к концу и я готова его оплатить, но председатель требует 500 рублей штрафа, за несвоевременную оплату. И это при том, что сам взнос 1000 руб. Квартал еще не закончился. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я оплатила вопрос через телефон в размере 89 рублей и мне пришло СМС, что платеж пришел, но на электронную почту, почему-то, пришло сообщение, что мой вопрос бесплатный и стоит в общей очереди. Как это понимать?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Многое зависит от того что прописано в Уставе Кооператива.

Гаражные кооперативы, это разновидность потребительских кооперативов, деятельность которых регулируется ст. 116 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Требуйте обоснований таких действий от председателя ГСК, прописано ли в Уставе ГСК штрафные санкции, порядок уплаты, и т.д. Кроме того, советую Вам ознакомиться с Уставом ГСК.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Гаражный кооператив относится к потребительским кооперативам. По поводу взносов и штрафов все должно быть записано в уставе кооператива, а также в протоколах общих собраний. Требуйте у председателя данные документы для ознакомления прежде чем платить. Согласно статьи 123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.