8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер пени за просрочку уплаты членских взносов в ГСК?

Здравствуйте! Я член ГСК. Целевой взнос за 2017 год оплатила еще в январе и тогда же оплатила членский взнос за первый квартал. Второй квартал подходит к концу и я готова его оплатить, но председатель требует 500 рублей штрафа, за несвоевременную оплату. И это при том, что сам взнос 1000 руб. Квартал еще не закончился. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я оплатила вопрос через телефон в размере 89 рублей и мне пришло СМС, что платеж пришел, но на электронную почту, почему-то, пришло сообщение, что мой вопрос бесплатный и стоит в общей очереди. Как это понимать?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Босоногов
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Многое зависит от того что прописано в Уставе Кооператива.

Гаражные кооперативы, это разновидность потребительских кооперативов, деятельность которых регулируется ст. 116 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Требуйте обоснований таких действий от председателя ГСК, прописано ли в Уставе ГСК штрафные санкции, порядок уплаты, и т.д. Кроме того, советую Вам ознакомиться с Уставом ГСК.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Гаражный кооператив относится к потребительским кооперативам. По поводу взносов и штрафов все должно быть записано в уставе кооператива, а также в протоколах общих собраний. Требуйте у председателя данные документы для ознакомления прежде чем платить. Согласно статьи 123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Много мфо и длительные просрочки, можно ли их как то закрыть, чисто заплатив за тело займа, не прибегая к банкротству?
Много мфо и длительные просрочки, можно ли их как то закрыть,чисто заплатив за тело займа,не прибегая к банкротству?
, вопрос №4024350, Александр, г. Москва
Все
Налогоплательщик в период с 01012006 г по 01022018 г вёл
Налогоплательщик в период с 01.01.2006 г. по 01.02.2018 г. вёл предпринимательскую деятельность. 01.02.2018 он утратил статус предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП. За период ведения предпринимательской деятельности у налогоплательщика образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за налоговые периоды 2017 года в общем размере 400,00 руб. Наличие задолженности послужило основанием для применения к нему мер принудительного взыскания в виде направления в адрес налогоплательщика соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц). Укажите дату последнего дня срока для направления налоговым органом соответствующего Требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц) в адрес налогоплательщика.
, вопрос №4023335, татьяна, г. Москва
Недвижимость
Задолженность по ЖКХ, сумма долга пеней около 350к, сумма основного долга 290к
Задолженность по ЖКХ, сумма долга пеней около 350к, сумма основного долга 290к . Вопрос по списанию пеней.
, вопрос №4023284, Анастасия, г. Кимры
Дата обновления страницы 16.06.2017