8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер пени за просрочку уплаты членских взносов в ГСК?

Здравствуйте! Я член ГСК. Целевой взнос за 2017 год оплатила еще в январе и тогда же оплатила членский взнос за первый квартал. Второй квартал подходит к концу и я готова его оплатить, но председатель требует 500 рублей штрафа, за несвоевременную оплату. И это при том, что сам взнос 1000 руб. Квартал еще не закончился. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Я оплатила вопрос через телефон в размере 89 рублей и мне пришло СМС, что платеж пришел, но на электронную почту, почему-то, пришло сообщение, что мой вопрос бесплатный и стоит в общей очереди. Как это понимать?

, Елена, г. Хабаровск
Алексей Босоногов
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Многое зависит от того что прописано в Уставе Кооператива.

Гаражные кооперативы, это разновидность потребительских кооперативов, деятельность которых регулируется ст. 116 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Требуйте обоснований таких действий от председателя ГСК, прописано ли в Уставе ГСК штрафные санкции, порядок уплаты, и т.д. Кроме того, советую Вам ознакомиться с Уставом ГСК.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Гаражный кооператив относится к потребительским кооперативам. По поводу взносов и штрафов все должно быть записано в уставе кооператива, а также в протоколах общих собраний. Требуйте у председателя данные документы для ознакомления прежде чем платить. Согласно статьи 123.2 ГК РФ

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Расчет пеней за каждый день просрочки
Вопрос о просрочке платежа дольщиком. Расчет пеней за каждый день просрочки
, вопрос №4083130, Елена, г. Чебоксары
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
Если есть просрочка по автокредиту и машина продана что грозит должнику
, вопрос №4080980, Юрий, г. Братск
Дата обновления страницы 16.06.2017