Можно ли уменьшить штрафы по кредитам, оформленным около 3 лет назад?

добрый вечер. около трех лет назад на меня был оформлен кредит 120 тыс рублей и кредитная карта 64 тыс рублей в банке втб24

на сегодняшний день просрочка составляет 207 и 174 тысячи рублей.

могу ли я как то уменьшить штрафы за просрочку?

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредитных договоров, в том числе с уменьшением штрафных санкций (неустоек). Если банк не согласиться с этим (а это его право), то размер штрафных санкций может быть уменьшен только в судебном порядке. В суде вам нужно будет доказать их несоразмерность последствиям нарушения обязательств по кредиту, а также уважительные причины, по которым были допущены просрочки. Суд имеет право уменьшить неустойку за просрочку кредитных обязательств. Но опять же это право суда, а не обязанность.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку банк скорее всего подаст иск о взыскании с Вас задолженности по кредиту и оплате штрафных санкций, то в судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ (Уменьшение неустойки)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Владислава. Вы можете воспользоваться программой БФЛ (банкротство физических лиц) чтоб совсем не платить и списать свои долги. Однако после успешного проведения этой процедуры получить новый кредит будет очень сложно.