Как разделить индивидуальный жилой дом на квартиры в зоне Ж2

Индивидуальный жилой дом в общедолевой собственности, расположен в зоне Ж2, на участке под ИЖС. Собственники хотелибы поделить его на квартиры (планировка это позволяет). Каков на данный момент времени (после вступления в силу 218-ФЗ, где исключили возможность выделять доли в натуре) алгоритм действий в данной ситуации, учитывая что в зоне Ж2 многоквартирные дома являются основным видом разрешённого использования земельных участков?

, Сергей,
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На квартиры Вы никак не разделите, а в частях как делилось раньше, так и делится сейчас.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Относительно раздела жилого дома отмечаем.
Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду положение абзаца второго пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому, если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник, выделяющий свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности, а также статьи 133 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи.
При этом согласно пункту 35 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.
При этом с учетом положений пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8, невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре, в том числе и в случае, указанном в пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Вместе с тем в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь объектом капитального строительства, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.
В силу положений Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект недвижимости, но с собственными характеристиками, отличными от характеристик исходного объекта недвижимости, исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов. Образованные объекты недвижимости после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав.
Таким образом, а также с учетом пункта 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 ноября 2016 г., в целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга.

Заключаете соглашение о разделе, произведите необходимые работы по перепланировке или реконструкции, получив соответствующие разрешения, обратитесь к кадастровому инженеру для составления технического плана, обращаетесь в Росреестр.

Сергей
Клиент

А пункт 7 статьи 41 закона 218-ФЗ разве этому не противоречит?

Сергей

А я поэтому и ответила.

На квартиры Вы никак не разделите,

Болтунова Марина

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Однако, следует учитывать, что согласно части 7 статьи 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.
Положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (в редакции до 1 января 2017 г.) также не предусматривалась возможность государственного кадастрового учета частей индивидуального жилого дома или квартир (помещений, комнат) в таких домах.

Однако, если дом станет блокированным, то не вижу никаких проблем.

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июля 2016 г. N 33-3202/2016
В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (объекты недвижимости).При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 49) выделяет, в том числе, такие виды объектов капитального строительства, как: объекты индивидуального жилищного строительства, под которыми понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи,а также жилые дома блокированной застройки — это жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену(общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Постановка на государственный кадастровый учет жилых помещений (том числе квартир) в индивидуальном жилом доме и последующее их введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав не предусмотрено действующим законодательством и вступающим в силу с 01 января 2017 г. Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно части 7 статьи 41 которого государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются.
В зависимости от того, каким образом квалифицировать образованные в результате реального раздела жилого дома объекты, жилой дом должен быть отнесен либо к жилому дому блокированной застройки, либо к многоквартирному дому.
В этой связи, если жилой дом отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на государственный кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания — жилого дома блокированной застройки.

определила:
Признать жилой дом с кадастровым номером N, назначение: жилое, общей площадью 126,9 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки, состоящим из здания, назначение: жилое, площадью 66, 5 кв. м, состоящего из жилых помещений: комната N 1 (прихожая-кухня) площадью 10,7 кв. м, комнаты N 2 площадью 14,4 кв. м, комнаты N 3 площадью 7,2 кв. м, комнаты N 4 площадью 19,6 кв. м, комнаты N 5 площадью 11,7 кв. м, ванной комнаты N 6 площадью 2,9 кв. м, холодной пристройки (литер а1) площадью 6,4 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>, и здания, назначение: жилое, площадью 60,4 кв. м, состоящего из жилых помещений в здании: кладовая N 1 площадью 1,0 кв. м, прихожая-кухня N 2 площадью 10,7 кв. м, коридор N 3 площадью 3,5 кв. м, жилая комната N 4 площадью 7,8 кв. м, туалет N 5 площадью 0,6 кв. м, ванная комната N 6 площадью 2,6 кв. м, жилая комната N 7 площадью 15,3 кв. м, жилая комната N 8 площадью 13,4 кв. м, жилая комната N 9 площадью 5,5 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за И. право собственности на объект недвижимости — здание площадью 66,5 кв. м, назначение: жилое, адрес: <адрес>.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если планировка позволяет разделу, Вам нужно согласно ст. 26 ЖК РФ обратиться в администрацию поселения и получить письменное согласие на перепланировку жилья. Совершив перепланировку, пригласите представителя БТИ для составления технического паспорта с учетом произведенной перепланировки. Заключите между собой договор раздела жилья. Желательно, чтобы этот договор был нотариально удостоверен. Далее, со всеми документами обращаетесь в кадастровую палату с получаете кадастровые паспорта на каждую выделенную часть квартиры. После этого обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности за каждым из вас отдельного жилья. Вот таком алгоритм ваших действий.