Какой штраф предусмотрен за просрочку миграционной карты?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что будет если миграционная карта просроченна на 2 дня? Штраф какой-то? И в каком размере?

, Евгений, г. Томск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

В случае, если миграционная карта просрочена на небольшой срок (например, как у Вас — 2 дня) при выезде из РФ при прохождении пограничного контроля никаких неприятных последствий не будет. Вас выпустят.

Но, на территории РФ за пребывание с просроченной миграционной картой предусмотрена административная ответственность за нарушение режима пребывания  — штраф в размере от 2000 до 5000 рублей

(ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).