Утерян и найден загранпаспорт (в УФМС не обращалась, но обращалась в посольство РФ в Финляндии для возвращения в РФ)

Добрый день!

В Финляндии был потерян загранпаспорт, для возвращения домой обращалась в посольство РФ в Финляндии, где заполняла заявление о том, что паспорт утерян. На основании этого заявления мне выдали свидетельство для возвращения в РФ. Через несколько дней мой паспорт нашли и прислали мне почтой. В УФМС я не обращалась.

Могло ли посольство РФ сделать запрос в УФМС или оставить где-то отметку о том, что я обращалась к ним с заявлением об утере паспорта. Я переживаю, что при пересечении границы где-то может всплыть, что по данному паспорту была отметка об утере и очень бы не хотелось таких сюрпризов за рубежом.

, Екатерина, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Что бы данная ситуация не стала сюрпризом на границе, вам необходимо с вашим загран паспортом обратиться в УФМС, для проверки сведений в базе данных службы, какие отметки по нему значатся, и не установлен ли «статус утерян». Это единственный правильный вариант все точно узнать в отношении данного документа, чтобы не гадать, и не стараться что-то узнать через органы МИД, которые курируют работу посольств и консульств РФ.