Сроки выплаты зарплаты и возврата трудовой книжки

Здравствуйте, я работала в одной транспортной компании г. Смоленск. Меня уволили 13 числа, т.к вышел с декретного отпуска основной сотрудник (заранее не предупредив) сегодня 16 число и мне на руки так и не выдали трудовую и не рассчитали. Трудовая была в Москве. В течении какого времени, мне обязаны вернусь трудовую и выдать растет. И куда обращаться в случае, если работодатель будет нарушать сроки? Заранее спасибо

, Ольга, г. Смоленск
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Если сотрудник присутствовал на работе в свой последний рабочий день, работодатель не имеет право удерживать у себя трудовую книжку при увольнении сотрудника.Выдача трудовой книжки при увольнении за виновные действия сотрудника, так же должна происходить, как и при обычном увольнении по инициативе работника или работодателя. Но бывают ситуации, когда сотрудник попросту отказывается от получения трудовой книжки, или, отсутствует на работе в день своего увольнения. Хотя закон четко устанавливает правила выдачи трудовой книжки, с обязательным отнесением ответственности на работодателя за несвоевременность в ее выдаче, есть несколько оснований освободить предприятие от данной ответственности: если работник находится на больничном; если работник заключен в места лишения свободы; если работник находится в отпуске, за границей и т.п.; если работник прогулял день своего увольнения; если работник публично отказался получить трудовую на руки, о чем есть составленный документ; если предприятие направляло работнику уведомление явиться за трудовой книжкой, но сотрудник проигнорировал это требование.

Статья 140 Трудового кодекса РФ устанавливает срок расчета при увольнении сотрудника. Работодатель должен выдать полный расчет сотруднику по всем причитающимся ему выплатам, в день его увольнения. Соответственно, если работник находился на рабочем месте в день увольнения, этот день считается его последним рабочим днем. Тем самым, подразумевается отсутствие возможности работодателя по своему произволу, перенести время расчета с работником, на иную дату.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда
Расчет и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения. Для защиты прав обращайтесь в трудовую инспекцию.
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При прекращении срочного трудового договора, трудовое законодательство исключений не содержит. Трудовая книжка, расчет, документы, связанные с работой выдаются в день увольнения.

За то, что несвоевременно выдали трудовую книжку и выплатили окончательный расчет при увольнении сотрудника, закон предусматривает материальную и административную ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ)

.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере заработка за все время, что неправомерно удерживали его книжку. Это объясняют тем, что без трудовой книжки сотрудник не может устроиться на другую работу.

Если работодатель опоздал с выплатой окончательного расчета  при увольнении сотрудника, он обязан заплатить последнему компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки .