8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплаты зарплаты и возврата трудовой книжки

Здравствуйте, я работала в одной транспортной компании г. Смоленск. Меня уволили 13 числа, т.к вышел с декретного отпуска основной сотрудник (заранее не предупредив) сегодня 16 число и мне на руки так и не выдали трудовую и не рассчитали. Трудовая была в Москве. В течении какого времени, мне обязаны вернусь трудовую и выдать растет. И куда обращаться в случае, если работодатель будет нарушать сроки? Заранее спасибо

, Ольга, г. Смоленск
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Если сотрудник присутствовал на работе в свой последний рабочий день, работодатель не имеет право удерживать у себя трудовую книжку при увольнении сотрудника.Выдача трудовой книжки при увольнении за виновные действия сотрудника, так же должна происходить, как и при обычном увольнении по инициативе работника или работодателя. Но бывают ситуации, когда сотрудник попросту отказывается от получения трудовой книжки, или, отсутствует на работе в день своего увольнения. Хотя закон четко устанавливает правила выдачи трудовой книжки, с обязательным отнесением ответственности на работодателя за несвоевременность в ее выдаче, есть несколько оснований освободить предприятие от данной ответственности: если работник находится на больничном; если работник заключен в места лишения свободы; если работник находится в отпуске, за границей и т.п.; если работник прогулял день своего увольнения; если работник публично отказался получить трудовую на руки, о чем есть составленный документ; если предприятие направляло работнику уведомление явиться за трудовой книжкой, но сотрудник проигнорировал это требование.

Статья 140 Трудового кодекса РФ устанавливает срок расчета при увольнении сотрудника. Работодатель должен выдать полный расчет сотруднику по всем причитающимся ему выплатам, в день его увольнения. Соответственно, если работник находился на рабочем месте в день увольнения, этот день считается его последним рабочим днем. Тем самым, подразумевается отсутствие возможности работодателя по своему произволу, перенести время расчета с работником, на иную дату.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Елена Сибирцева
Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда
Расчет и выдача трудовой книжки производятся в день увольнения. Для защиты прав обращайтесь в трудовую инспекцию.
1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При прекращении срочного трудового договора, трудовое законодательство исключений не содержит. Трудовая книжка, расчет, документы, связанные с работой выдаются в день увольнения.

За то, что несвоевременно выдали трудовую книжку и выплатили окончательный расчет при увольнении сотрудника, закон предусматривает материальную и административную ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ)

.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки сотрудник вправе потребовать возместить ему материальный ущерб в размере заработка за все время, что неправомерно удерживали его книжку. Это объясняют тем, что без трудовой книжки сотрудник не может устроиться на другую работу. 

Если работодатель опоздал с выплатой окончательного расчета  при увольнении сотрудника, он обязан заплатить последнему компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.06.2017