Какое пособие на ребенка до 1, 5 лет можно получить в соц защите?
Добрый вечер! Я работаю на декретной месте и сама ушла в декрет, после окончания больничного листа работодатель расторгает сомной договор , и для оформления пособия на ребенка до 1.5 лет мне нужно будет оформлять в соцзащите , т.к я уже буду безработная это будет минималка или 40% от моего среднего зароботка за последние 2 года? Спасибо
Здравствуйте, Алсу.
Если пособие получает лицо, осуществляющее уход за ребенком, которое не состоит в трудовых отношениях, то пособие выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.
Если у ребенка есть работающий отец или дедушка / бабушка, у которых размер заработка за два предыдущих года позволяют получать пособие в бОльшем размере, может быть, есть смысл оформить отпуск по уходу на кого-то из них с условием работы на условиях неполного времени (например, не 40, а 35-38 часов в неделю).
Тут надо считать, «экономически» что выгоднее.
Спасибо, но работодатель уверяет меня то что я в выплатах нечего не потеряю , что выдаст все справки, а тут выясняется то что буду минималку получать
что мешает вам обратиться в соцзащиту и там все узнать напрямую? Законом установлено так:
Вы после увольнения будете относится к категории, указанной в абз. 7 части 1 ст. 13: