Какое пособие на ребенка до 1, 5 лет можно получить в соц защите?

Добрый вечер! Я работаю на декретной месте и сама ушла в декрет, после окончания больничного листа работодатель расторгает сомной договор , и для оформления пособия на ребенка до 1.5 лет мне нужно будет оформлять в соцзащите , т.к я уже буду безработная это будет минималка или 40% от моего среднего зароботка за последние 2 года? Спасибо

, Алсу, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алсу.

Если пособие получает лицо, осуществляющее уход за ребенком, которое не состоит в трудовых отношениях, то пособие выплачивается в соцзащите в минимальном размере.

С 1 февраля 2017 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 065 рублей 69 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 131 рубль 37 копеек.

Если у ребенка есть работающий отец или дедушка / бабушка, у которых размер заработка за два предыдущих года позволяют получать пособие в бОльшем размере, может быть, есть смысл оформить отпуск по уходу на кого-то из них с условием работы на условиях неполного времени (например, не 40, а 35-38 часов в неделю).

Тут надо считать, «экономически» что выгоднее.

Алсу
Клиент, г. Москва

Спасибо, но работодатель уверяет меня то что я в выплатах нечего не потеряю , что выдаст все справки, а тут выясняется то что буду минималку получать

но работодатель уверяет меня то что я в выплатах нечего не потеряю, что выдаст все справки

Алсу

что мешает вам обратиться в соцзащиту и там все узнать напрямую? Законом установлено так:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
ст. 15, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}
Примечание. Суммы указаны без учета последующих индексаций, сейчас они такие, как я указала выше.

Вы после увольнения будете относится к категории, указанной в абз. 7 части 1 ст. 13:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}