Как оспорить обвинение в нанесении вреда здоровью, если потерпевший обратился в больницу через неделю?

Добрый вечер, я позвдорил с парнем "защищался" он тут же обратился в полицию, я тоже приехал туда дал пояснения, но его поведение было не адекватным его задержали на ночь, меня отпустили без проблем, потом он утром уехал домой и неделю пил, через неделю обратился в больницу где обнаружили сломанное ребро и сотрясение.... Сейчас мне инкременируют лёгкий вред здоровью, на сколько это правомерно, за неделю с ним много что могло случиться

, Барбонов Максим Александрович, г. Челябинск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы предъявлять претензии к Вам -заявителю будет необходимо доказать, что именно Вы причинили ему данный вред здоровью. Если в тот день, когда вас обоих задерживали в полицию -или хотя бы на следующий день он не обращался в мед.учреждение -доказать ему причинно-следственную связь между вашими действиями и вредом здоровью будет затруднительно. Даже если заявитель представит в суд заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором будет установлен примерный период, в который якобы произошел перелом и сотрясение -вам нужно будет аргументировать свою защитную позицию тем, что экспертиза не содержит указаний на точную дату, что в день вашей ссоры он к медикам не обращался, что провел время в полиции и не был госпитализирован в связи с какими-либо болями +также можно привлечь свидетелей ссоры, которые подтвердят, что не было сильных ударов, что в голову вы не били, что никто не падал и не ударялся головой. Но в любом случае Вам потребуется тщательный анализ всех документов по делу, своевременное реагирование на все процессуальные действия по делу.