8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться, если у соседей на даче прорвало канализацию?

Добрый день.

Я — собственник дачного участка (СНТ). У соседей прорвало канализацию, начало затапливать наш участок, т.к.:

1. Наш участок расположен ниже, чем соседский, поэтому все нечистоты стекают к нам.

2. Туалет соседей стоит около забора (расстояние до забора меньше метра).

Проблема заключается и в том, что прорыв канализации, видимо, под землей, потому что видимого источника прорыва нет. Зато явно слышен шум воды, которая просачивается вместе с запахом снизу, рядом с соседским туалетом, и идет все дальше и дальше по нашему участку.

Какие действия правильнее всего предпринять в такой ситуации? Мирные переговоры не удались, соседка говорит, что не видит проблемы, у нее все нормально и ничего не протекает.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктория!

Уточните, пожалуйста, это автономная канализация соседей или это какая-то централизованная канализация?

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Олег, здравствуйте.

Канализация автономная, централизованной у нас нет.

Канализация автономная, централизованной у нас нет.

Виктория

Тогда соседи не только обязаны устранить течь, но и возместить Вам причиненный вред в силу статьи 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в добровольном порядке соседи отказываются, то придется действовать в судебном порядке. Для этого не мешало бы зафиксировать актом наличие течи и причиненного вреда (например, с участием других соседей и председателя СНТ). Можно также использовать ресурс Роспотребнадзора, обратившись туда с жалобой.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Если соседка затапливает нечистотами ваш земельный участок и ничего не хочет предпринимать, в первую очередь обратитесь к председателю ДНТ, чтобы он комиссионно составил акт о затоплении земельного участка.

Также обратитесь в СЭС с жалобой на нарушение соседями санитарных норм и правил, которое ухудшает эпидемиологическую обстановку и может служить источником инфекционных заболеваний.

После обследования СЭС, в зависимости от того, к каким выводам она придет, обращайтесь в суд с требованиями понудить ответчиков привести канализацию в соответствие со СанПинами, возмещении материального ущерба (если он вам причинен), компенсации морального вреда.  

Исковые требования сформулированы предварительно, подлежат уточнению в зависимости от того, каике нарушения будут выявлены СЭС.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо, будем принимать меры!

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Первое, что нужно сделать в Вашей ситуации, написать заявление председателю правления СНТ с просьбой устранить нарушения Ваших прав.

Закон «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.
Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.
Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).
2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:
8) рассматривает заявления членов такого объединения.
Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением.

Пр этом Ваши соседи также должны соблюдать требования этого Закона, о чем также нужно написать  в Заявление на имя председателя правления.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
4) не нарушать права членов такого объединения;
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Александр!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Куда обращаться, если со слов СберСтраха ФССП не причем?
Здравствуйте. Сбербанк заблокировал дебетовую карту и списали все средства со счета по указанию Сбер-страхования (якобы они имеют право блокировать счета без ФССП). Месяц назад этому СберСтраху было перечислены средства через сберкассу в полном объеме по решению суда, где он выступал истцом по страховке квартиры соседа. Ведущему это дело специалисту по эл почте было отправлено письмо со всеми документами и от них было получен ответ, что все приняли. месяц от них ни какой информации и внезапно заблокировали счет и сняли деньги, без предупреждения. Сбер говорит что от приставов, а СберСтрах, что им приставы не нужны, они сами могут, и что разбираться с этим делом долго и муторно, чел какой то там в отпуске, вернется сделает запрос с банк... Куда обращаться, если со слов СберСтраха ФССП не причем?
, вопрос №3099348, Алексей, г. Сочи
Недвижимость
Куда обращаться эсли соседи пьют, разводят антисанитарные условия и тараканов в многоквартирном доме?
Куда обращаться эсли соседи пьют, разводят антисанитарные условия и тараканов в многоквартирном доме?
, вопрос №3100707, Антон Бондарев, г. Москва
Семейное право
Куда обращаться, если сосед построил базу и держит на участке 50 голов коров
Здравствуйте! Куда обращаться, если сосед построил базу и держит на участке 50 голов коров. Постоянно работает трактор, запах невыносимый.
, вопрос №3305646, Елена, г. Братск
Автомобильное право
Куда обращаться, чтоб сосед возместил ущерб?
Здравствуйте. Живём в частном сектре, сосед сдаёт свой коттедж посуточно(не законно, просто так захотелось). Вчера его постояльцы запускали фейерверки на нашей придомовой территории. В итоге пострадали 2 наши машины. На Капоте и крыше подплавилась краска. Все в пятнах, теперь, только, полная покраска. Скажите пожалуйста, как мне грамотно в этой ситуации поступить.?Куда обращаться, чтоб сосед возместил ущерб?
, вопрос №3336829, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Куда обратиться, если соседи в деревне разложили покрышки вдоль общей улицы?
Куда обратиться, если соседи в деревне разложили покрышки вдоль общей улицы?
, вопрос №3349486, Злата, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017