8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство спустя долгий промежуток времени

Подскажите пожалуйста,

Каким образом возможно вдове вступить в наследство спустя долгий промежуток времени (примерно 7-8 лет)?

Поясню: дачный участок был оформлен на ее мужа. Затем участок был продан, но так и не переоформлен. Спустя время супруг погиб, а участок так и не переоформили. Всвязи с тем, что все были в курсе, что участок продан, никто не вступил в наследство. Документы (все которые были на тот момент) на руках у нового владельца (это и есть я). Встал вопрос о продаже участка и необходимостью его переоформления. Мне удалось связаться с вдовой и договориться о помощи. Ситуация осложнена тем, что она в здравом уме и доброй памяти, но парализована правая рука (скорее всего ей будет трудно подписывать документы).

Как вступить в наследство? Каков порядок действий? Можно ли вдове написать доверенность на совершение дальнейших действий, когда "наследный участок" будет признан ее собственностью?

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Она может вам дать доверенность на вступление в права наследства через нотариуса. Подпись за неё может поставить рукоприкладчик, это допускается законом. Если они были с мужем вместе прописаны нотариус может оформить наследство и спустя такое продолжительное время. Если были отдельно, то ей придется обращаться в суд и доказывать факт вступления в наследство. ст. 264 ГПК РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как долго может проводиться проверка и могут ли его уволить по статье за этот промежуток времени до отпуска по статье?
Добрый день! Пожалуйста, разъясните по такой ситуации. С моим мужем хотят распрощаться и подводят под увольнение. С ним, для этого месяц назад по надуманным основаниям мужу вынесли взыскание- выговор. Он написал заявление на отпуск со 2.09, а ему сегодня 24.08 вручили два уведомления на написание объяснений за якобы совершенные нарушения. При этом в уведомлени. Не указали в связи с чем проводится проверка, по чьей жалобе или докладной записке! Я так полагаю что хотят уволить! Вопрос:может ли он ознакомиться с жалобой или иным документом, на основании которого он обязан дать развёрнутое объяснение, если да, то каким образом? как долго может проводиться проверка и могут ли его уволить по статье за этот промежуток времени до отпуска по статье? С уважением Ольга.
, вопрос №2848473, Ольга, г. Тюмень
1 ответ
Автомобильное право
Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту?
Умер папа, был кредит в сбербанке, была страховка. Страховая компания отказала выплачивать страховку. На остатке по кредиту 35 тыщ. Думаю оспаривать в суде нет смысла. По затратам поди превысит, чем весь остаток и гарантий никакой нет, что дело выиграю. Вопрос вот в чем, могу ли я потребовать от банка или страховой компании возврата денег по страховке, раз они отказались выплачивать. Или хотя бы на этот промежуток времени отменить страховые взносы по кредиту? Кредит этот будут списывать с моей карты. Папины счета заблокировали, вступления в наследство ждать не стали. А теперь я и думаю, какая разница сейчас его оплачивать или после вступления в наследство. Разницы не вижу, надеюсь сделала все правильно.
, вопрос №2751366, Яна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли вступление в наследство спустя долгий период времени?
Подскажите пожалуйста, умер отец 7 лет назад, подала документы на наследство 1/3 квартиры, потом мы поругались с сестрой, и я перестала интересоваться делом наследства, сейчас умерла мама и я узнала что 1/3 отца так никак и не переоформлена, каков порядок действий в этом случае,и что с этой третью сейчас?
, вопрос №2440286, Галина, г. Самара
4 ответа
Наследство
Возможно ли уменьшить супружескую долю в наследстве, доказав происхождение денег?
есть вклад умершего? из которого выделена супружеская доля. половина вклада-это деньги полученные в дар От продажи квартиры. документально дарение никак не оформлялось, так как деньги передавались от сына-отцу. есть Только фактически дата сделки по продаже квартиры, и спустя короткий промежуток времени пополнение карточного счета отца. в это время Он находился в командировке. спустя некоторое время Был открыт депозит и эта часть находится теперь на нем и из этого вклада выделена супружеская доля. возможно ли доказать происхождение этой суммы? и если Да, то Когда и как исключить ее из супружеской доли? свидетельства Еще не выданы
, вопрос №986070, Александр, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
О вступлении в наследство, спустя 5 лет после смерти наследодателя
Здравствуйте. По поводу вступления в наследство. Начнём сначала. Умер отец. Детей у него трое.(Старший сын,дочь и младший сын) Из наследуемого имущества была Дача и Дом. Дача отошла Дочери. А вот на Дом никто так заявления не подавал(на вступление в наследство),т.к. Старшему сыну ещё при жизни Отца досталась 1/2 часть земельного участка(которая была успешно продана,а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению). Соответственно он(Старший сын) не подавал на право наследования этого дома,т.к в своё время уже получил своё. (Дочь тоже не претендует на этот дом,так как получила дачу). Что касается Младшего сына,на момент смерти отца он находился в больнице с тяжелыми травмами.(то в реанимации,то в больнице после аварии). Когда выписали из больницы очень долгое время не мог ходить и перенёс операцию на ногу.(перелом бедра) В связи с состоянием здоровья,он не мог подать заявление на право о вступлении наследства. Прошло уже 5 лет(может немного больше) со дня смерти отца. Младший Сын единственный,кто прописан в доме. Фамилию носит отца(в отличии от других детей:один добровольно сменил фамилию,а дочь в связи с замужеством). Всё это время он проживал в доме,следил за ним, и в данный момент он также проживает в нём(в отличии от остальных детей) Оплачивал ком.услуги. Задолжностей не имеет. Сейчас здоровье более менее позволяет заняться данным вопросом(о вступлении в наследство). Дом на данный момент не приватизирован. Что нужно Младшему сыну сделать,чтобы вступить в наследство? (какие документы собрать,порядок действий и примерную сумму денег на всё это дело). Спасибо Большое,будем ждать вашего ответа.
, вопрос №32834, Регина, г. Анапа
1 ответ