Вступление в наследство спустя долгий промежуток времени

Подскажите пожалуйста,

Каким образом возможно вдове вступить в наследство спустя долгий промежуток времени (примерно 7-8 лет)?

Поясню: дачный участок был оформлен на ее мужа. Затем участок был продан, но так и не переоформлен. Спустя время супруг погиб, а участок так и не переоформили. Всвязи с тем, что все были в курсе, что участок продан, никто не вступил в наследство. Документы (все которые были на тот момент) на руках у нового владельца (это и есть я). Встал вопрос о продаже участка и необходимостью его переоформления. Мне удалось связаться с вдовой и договориться о помощи. Ситуация осложнена тем, что она в здравом уме и доброй памяти, но парализована правая рука (скорее всего ей будет трудно подписывать документы).

Как вступить в наследство? Каков порядок действий? Можно ли вдове написать доверенность на совершение дальнейших действий, когда "наследный участок" будет признан ее собственностью?

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может вам дать доверенность на вступление в права наследства через нотариуса. Подпись за неё может поставить рукоприкладчик, это допускается законом. Если они были с мужем вместе прописаны нотариус может оформить наследство и спустя такое продолжительное время. Если были отдельно, то ей придется обращаться в суд и доказывать факт вступления в наследство. ст. 264 ГПК РФ.