С какой стоимости участка платится налог?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,кадастровая стоимость участка 6500000тыс руб.как уменьшить налог с продажи?Получестся ли,и с чего он платится,с кадастровый стоимости,которая указана в росреестре,или в с той которая указана в договоре?

, Ирина, г. Краснодар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

При расчете налога сумма налога исчисляется из стоимости, указанной в договоре. Однако если цена в договоре будет существенно отличаться от кадастровой стоимости (на практике налоговая считает существенным различием, если договорная цена более, чем на 10-15 % ниже кадастровой) -то налоговая может начислить налог, исходя из кадастровой стоимости (то есть посчитать, что цена по договору занижена и налог не уплачен в должной суммме). Однако вы сможете оспорить такое доначисление налога в суде представлением отчета независимого оценщика, в котором будет установлена рыночная стоимость участка, примерно равная стоимости по заключенному Вами договору купли-продажи.

Для минимизации налогового бремени следует тщательно продумать возможность воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, указанными в ст.220 Налогового кодекса РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день.Подскажите пожалуйста, кадастровая стоимость участка 6500000тыс руб.как уменьшить налог с продажи? Получестся ли, и с чего он платится, с кадастровый стоимости, которая указана в росреестре, или в с той которая указана в договоре?

Ирина

Здравствуйте!

все зависит от того, когда Вы приобрели право собственности: до или после 2016г., а также на основании какой сделки возникло право собственности: возмездная или нет.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Право собственности после 2016.наследство. 1/2 часть земли давно в собственности и 1/2 перешла после смерти бабушки