Как после развода продать дом с соблюдением прав детей?

Супруги после расторжения брака хотят продать совместно нажитый дом и распределить деньги согласно долям, определенным судом (по 2/5 каждому из супругов, 1/5 ранее уже была оформлена на троих детей).

Общая площадь дома 189 м2, жилая - 72 м2.

Каким образом нужно будет соблюсти права троих несовершеннолетних детей при продаже дома?

, Рафаэль Каримов, г. Казань

Рафаэль Каримов

Добрый день! Доли детей разделу подлежать не будут. Если у Вас уже доли на дом распределены между всеми то и делить тут не надо. Необходимо будет продать дом но возникнет сложность с решением вопроса в органах опеки для получения разрешения на продажу дома так как имеются доли у детей. Те в органы опеки необходимо будет предоставить доказательства того, что после сделки дети будут обеспечены жилым помещением или денежными средствами на его приобретение — пройдите для начала в органы опеки и задайте вопрос о том что хотите продать дом и послушайте что они вам скажут. С Уважением...

Рафаэль Каримов
Клиент, г. Казань

Понятно. А какие законные требования предъявляют органы опеки к таким сделкам? Чем они руководствуются?

Рафаэль Каримов

В соответствии с ГК РФ и СК РФ — Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.Статья 37 СК РФ Распоряжение имуществом подопечного. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.