Как получить 1/2 долю от квартиры по завещанию, если не удается договориться со вторым собственником?

Здравствуйте! Мужу по завещанию от мамы 1/2 доли от квартиры, другая сестре. Прошёл уже год, сестра отказывается её продавать и не хочет выплатить долю.

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как получить 1/2 долю от квартиры по завещанию, если не удается договориться со вторым собственником?

Вера

Добрый день! Прошу уточнить — вы вступили в право собственности? Свидетельство о регистрации права собственности на долю у вас имеется?

Здравствуйте! Мужу по завещанию от мамы 1/2 доли от квартиры, другая сестре. Прошёл уже год, сестра отказывается её продавать и не хочет выплатить долю.

Вера

Каждый собственник по своему усмотрению пользуется и распоряжается своей собственностью и заставить продать свою долю его никто не имеет права. Так что тут только договариваться.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так у нее нет обязанности продавать или выплатить, это когда доля ничтожная.

Ст. 252 ч. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вы чего хотите конкретно?