Буду ли я служить в армии РФ после смены гражданства, если служил в войсках Армении?

Здравствуйте !!! Я получил гражданство РФ , при получении паспорта мне дали повестку в военкомат , мне 23 лет и я служил в войсках Армении, имею военный билет, Я буду служить в армии РФ?

, Егише, г. Уссурийск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Егише!

Смотрим Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

«О воинской обязанности и военной службе» статью 23:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

То есть, если данный вопрос оговорен соглашением или договором между Россией и Арменией, то вам служить не надо.

С Арменией нет международного договора, регулирующего данный вопрос. Поэтому в связи с тем, что вы получили гражданство РФ, проживаете и имеете регистрацию на территории РФ, то обязаны встать на воинский учет по месту регистрации, освобождения от службы в связи с тем, что вы уже отслужили в Армении не предусмотрено. До 27 лет вас имеют полное право призвать на военную службу, уклонение от призыва влечет те же последствия, что и для граждан РФ, получивших гражданство по рождению. На данный момент в рамках ЕАЭС подобных соглашений также не существует.

Остались вопросы пишите и удачи!