Могу ли я подать документы на гражданство РФ, имея статус переселенца?

Здравствуйте я приехал из Туркменистана по статусу переселенца я получил внж минуя рвп могу ли я подовать документы на гражданство рф сразу или надо ждать 5 лет?

, Бахрам Ягмуров, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Бахрам!

Ждать 5 лет Вам не нужно, можно подавать сразу заявление о приеме в гражданство РФ.

В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о непрерывном проживании в течение 5 лет на территории РФ со дня получения ВНЖ

(п. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»).

Всего доброго, желаю удачи!