Выделение долей детям и жене

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Можно ли выделить доли детям и жене в квартире без участия нотариуса на основании соглашения об определении долей с элементами дарения в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала от 24.09.2015г. ? Новое свидетельство о собственности без обеременения получено в июне 2015г.

Мне сказали ,что если соглашение до декабря 2015 г, то можно. ( 27 декабря 2015г приняли закон об обязательном нотариальном свидетельстве в данных случаях - опять же, так мне друзья сказали) Квартира приобретена в браке, но полностью в собственности мужа.

Верно ли это?

Какие мои действия?

, Дарья, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  По закону квартиру необходимо было оформить в долевую собственность в течение шести месяцев со дня снятия обременения.

Попробуйте составить договор о переводе квартиры в долевую собственность от сентября  2015 года,  но суть в том,  что подписывать его нужно в присутствии работника МФЦ,  то есть заключенным этот договор будет считаться в момент подписания,  а не на момент составления.

В принципе ничего не теряете. Если не получится,  то квитанцию об оплате гос пошлины оставите на регистрацию права после нотариальной сделки.

с элементами дарения

Дарья

Не нужно элементов дарения. Дарение имеет совсем иную природу и имеет свои последствия в отличии от выделения долей в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

В части второй ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

вообще ничего об обязательной нотариальной сделке при распределении долей не сказано.

Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Хотя,  в настоящее время процедура выделения долей в квартире,  приобретенной с использованием средств материнского капитала происходит почему то у нотариуса двумя соглашениями. Первое это соглашение между супругами,  второй между детьми. Если честно,  то для чего это не ясно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

По поводу нотариального удостоверения соглашений о выделении долей имеется следующее письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2016 г. N 03-05-06-03/59079

Об уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов

24 ноября 2016

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за удостоверение соглашения об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов Департамент налоговой и таможенной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.

В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы о нотариате), по мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.

Что касается нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве собственности родителей (супругов) и их детей, то Федеральным законом N 256-ФЗ не установлено требование об обязательном удостоверении данного соглашения.

По мнению Департамента, на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке.

Таким образом, учитывая, что соглашение о разделе общего имущества супругов включается в соглашение об определении размера долей в праве собственности супругов и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала и совместного имущества супругов, полагаем, что в данном случае указанные платежи суммируются.

Заместитель директора Департамента
В.А. Прокаев

Правда в дополнение все же стоит сказать, что нотариусы крайне неохотно удостоверяют соглашения, составленные не ими самими, а при составлении соглашения нотариусом он еще взимает плату за услуги правового и технического характера.

С Уважением,
Олег Рябинин.