Как добиться переоформления автомобиля, если был неправильно составлен ДКП?

Неправильно составлен дкп

неправильно составили дкп при продаже мной автомобиля,новый владелец не спешит ставить на учет автомобиль,говорит потом поставлю и не хочет составлять новый дкп ,в гибдд сказали без правильного дкп ничего сделать невозможно ,только утилизировать авто.Но новый типа владелец может подать в суд на мошенничество,типа я продал авто и сдал в утиль.Как быть в данном случае?можно ли подать в суд?

, Денис, г. Псков
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Денис. Что значит неправильно составлен ДКП? В договоре указаны стороны: продавец и покупатель, а также определен предмет договора — транспортное средство.

Вам с имеющимся ДКП необходимо обратиться в РЭО и записать заявление о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей. Регистрация будет прекращена, нового покупателя остановят на первом посту ДПС и снимут госномера.

Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации, когда новый собственник уклоняется от документального завершения сделки, требующей регистрации в ГИБДД, можно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным.

  Для оформления иска Вам лучше обратиться к опытному юристу