Есть ли закон, который ограничивает выгул скота и птицы по населенному пункту?

КРС, гуси, утки гуляют по населенному пункту, разрешается это, или есть закон, который ограничивает выгул птицы и скота по селу

, Анатолий, г. Оренбург
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Существует ст.25 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», где сказано, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрание также полномочны определить места под пастбища и выгулы скота. Пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.

Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.