Как работающему пенсионеру заполнить декларацию 3-НДФЛ для компенсации затрат на зубное протезирование?

скачал бланк декларации 3 НДФЛ на 19 страницах, большинство которых не имеет отношения к рассматриваемой проблеме

, Валентин Серженко, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы заполняете и сдаете только нужные Вам листы, их 6 (в Вашем случае).

2.1. Форма Декларации состоит из титульного листа, разделов 1, 2, листов А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И.
Титульный лист формы Декларации (далее — Титульный лист) содержит общие сведения о налогоплательщике.
Раздел 1 содержит итоговые сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета.
Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам.
Титульный лист, разделы 1, 2 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.
Листы А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И формы Декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм налога и заполняются по необходимости.

Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (ред. от 10.10.2016) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» {КонсультантПлюс}

вот образец с сайта ФНС.