В проекте контракта нет пункта об обеспечении контракта, можно ли составить протокол разногласий?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, как поступить в случае, если в проекте контракта по технической причине ,не указан раздел с обеспечением контракта, а в подписываемый контракт соответственно надо вставить этот раздел. возможно ли составить протокол разногласий. Спасибо

, Злата, г. Нарьян-Мар
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Злата!  Вы можете либо составить протокол разногласий, либо заключить дополнительное соглашение, в котором прописать недостающие условия

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Злата

лучше, если протокол разногласий направит контрагент или вообще «опустить» этот вопрос, если с победителем нет разногласий. Потому что контракт по 44-ФЗ составляется путем включения в проект контракта условий, изложенных в заявке. Т.е. за самовольное исправление контракта может быть расценено как изменений условий контракта и Вы будете привлечены к ответственности.

Доп.соглашение заключать нельзя, поскольку 44-Ф устанавливает четкий перечень изменения условий контракта и этот случай туда не входит