8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободить от оплаты коммунальных услуг не проживающего собственника?

Как обязать наследника зарегистрировать имущество

здравствуйте. Такая ситуация - женщина оформила опеку над мальчиком-Андреем,он с ней проживает,учится в школе,ему исполняется 14 лет. От родителей осталась квартира,2/3 которой принадлежат ему.Лицевой счет на оплату этой квартиры заведен на Андрея. Его приемная семья оплачивает соответственно все коммунальные платежи. Но дело в том что в этой квартире на данный момент проживает брат со своей семьей,и не платит не за что абсолютно.Выходит что счета за газ,электричество и воду,которыми пользуется семья,приходят на имя Андрея.и приемной семье приходится их оплачивать.

Дело в том что брат наследство принял,но регистрировать не стал, и при походе в ЖКХ они говорят что мы не можем освободить вас от оплаты.. т.к. не на кого делить эти платежи-некому платить. Ведь брат не регистрировал свою долю.

Есть ли какие то способы заставить его законно зарегистрировать свою долю или каким образом все таки освободиться от оплаты... ведь все таки по факту он платит за семью своего брата.

ведь нарушаются права ребенка- сироты! он деньги на которые он должен жить платит за коммуналку.

подскажите пожалуйста с чего начать.. и как грамотно! ведь даже при разделении счета,выделении его доли- все равно за использование все начисляют на имя Андрея. Хотя документы предоставляли в ЖКХ что он не проживает там,не чем не пользуется. все равно отказали- объяснив просто тем что не на кого выставлять счет

Показать полностью
, Юлия, г. Магнитогорск
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия!

В Вашей ситуации есть все основания предъявить требование о взыскании с брата платежей, которые были Вами произведены.

Что касается понуждения к регистрации, то сама по себе регистрация, не приведет к восстановлению Ваших прав. В конце концов, брат и в этом случае, может не платить коммунальные расходы.

Как правило, одно судебное решение о взыскании потраченных денежных средств отрезвляюще действует на должника. Ведь в такой ситуации еще взыскиваются расходы на госпошлину и услуги адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Наследство
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!!! Мне принадлежит 1/2 квартиры по наследству после смерти мужа.Второй владелец в квартире не проживает и за квартиру коммунальные услуги не платит. Со мной не какой связь не поддерживает.Оплачиваю все счета я. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №4092312, Юлия, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.06.2017