У меня сахарный диабет второго типа, заработал я его на службе по контракту. Положена ли мне дополнительная выплата по состоянию здоровья при увольнении?

У меня сахарный диабет второго типа, заработал я его на службе по контракту (выслуга более 20 кал. лет). Положена ли мне дополнительная выплата по состоянию здоровья при увольнении?

, Сергей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положена только в том случае, если ВВК признало вас негодным к военной службе в следствие военной травмы.

ст. 3 ФЗ «О денежном удовольствии военнослужащих и производстве им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы емувыплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей. Если Вы будете признаны по заключению ВВК ограниченно годным к службе,  либо не годным к службе, то будете дополнительно получать прибавку к пенсии.

ст.82 Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

 — по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе