Уведомление о прибытии иностранного гражданина

Здравствуйте. Делал уведомление о прибытии иностранного гражданина почтой. И вот спустя полтора месяца оно вернулось почтой на указанный адрес отправителя.Письмо даже не вскрывалось.(Причина: истек срок хранения). Как я понимаю иностранца не поставили на учет. Хотя выданные бумажки почтой на руках имеются.( Корешок уведомления с печатью,опись вложения с печатью и чек об оплате) Что делать иностранцу. ? Миграционная карта и виза еще действительна полтора месяца. Срочно выезд/вьезд? И чем это грозит мне.? Приглашение иностранца для получения визы оформлено на юр. лицо.Спасибо.

Уточнение от клиента

А иностранному гражданину что делать? Выезд/вьезд? Виза и миграционная карта еще действительна 39 дней.

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как я понимаю иностранца не поставили на учет. Хотя выданные бумажки почтой на руках имеются.( Корешок уведомления с печатью, опись вложения с печатью и чек об оплате) Что делать иностранцу.? Миграционная карта и виза еще действительна полтора месяца. Срочно выезд/вьезд?

Артур

Здравствуйте. Если адрес в почтовом отправлении указан верно — не вскрывайте его, это будет при необходимости доказательством исполнения Вами установленной законом обязанности.

Однако при этом я бы, в целях поддержания нормальных отношений с УВМ направить им повторное уведомление с приложением копии возвращенного письма и сопроводительной, в котором указать на то, что по неизвестным причинам письмо вернулось обратно, но Вы свою установленную законом обязанность выполнили надлежащим образом.

Но внимательно проверьте адрес, может быть Вы ошиблись.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП предусмотрена в том случае, если вы нарушили порядок уведомления (в том числе неверно заполнили форму, указали неверный адрес, нарушили сроки подачи) или вообще не уведомили отдел по вопросам миграции о прибытии иностранного гражданина. Вы свои обязанности выполнили. Поэтому, вам необходимо повторно направить уведомление о прибытии и приложить ранее направленное уведомление (копию письма с отметками оставьте себе) с отметкой повторно, в случае необходимости отдел по вопросам миграции может сделать запрос в организацию федеральной почтовой связи для подтверждения отправки вами первого уведомления в срок.

ст. 18.15 КоАП РФ
3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

»Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

27. Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии на каждого иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания в соответствии с настоящими Правилами.
Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур и сокращения слов.
В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

36. При утрате или порче отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранный гражданин непосредственно представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в котором он поставлен на учет, заявление об оформлении дубликата отрывной части бланка уведомления о прибытии с указанием обстоятельства утраты или порчи отрывной части бланка уведомления о прибытии. При этом соответствующему должностному лицу территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации предъявляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяет наличие сведений об учете этого иностранного гражданина по указанному месту пребывания и при необходимости запрашивает копию экземпляра уведомления о прибытии, хранящегося в организации федеральной почтовой связи или многофункциональном центре, либо экземпляр уведомления о прибытии, хранящегося в гостинице.

При подтверждении сведений о выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий по постановке на учет заявителю в течение 3 рабочих дней оформляется дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о приеме уведомления о прибытии.

А иностранному гражданину что делать? Выезд/вьезд? Виза и миграционная карта еще действительна 39 дней

Артур

Иностранный гражданин в данном случае ничего не нарушал, он законно пребывает на территории РФ, поэтому выезжать ему не нужно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.