8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли платить налог от продажи, если право собственности оформлено недавно, а покупка была в 1996 году?

Купила свою квартиру в 1996 году, сделка была оформлена у нотариуса договором купли-продажи. В январе 2016 оформила документ о Праве собственности. Сейчас хочу квартиру продать. Придется ли мне платить налог, ведь Право собственности выдано меньше, чем три года назад, или договор купли-продажи может служить доказательством того, что я владею квартирой более трех лет?

, Татьяна, г. Одинцово
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В вашем случае необходимо руководствоваться информацией из ЕГРП (ЕГРН).

Право собственности возникло с момента внесения записи в Едином реестре о переходе права собственности.

Таким образом, дата выдачи свидетельства, как документа просто подтверждающего факт наличия записи о праве собственности на определенную дату не имеет значения для определения срока владения недвижимым имуществом.

Запросите выписку ЕГРН чтобы уточнить дату возникновения права собственности и руководствуйтесь этой датой.

1
0
1
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН.

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию.

Если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г. при её продаже (чтобы не уплачивать 13 %), срок владения должен составлять 5 лет.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в 1996 договора регистрировались БТИ или регпалатой. если на договоре стоит штамп этих органов, то этого достаточно для доказательства срока владения и регистрировали Вы в ФРС ранее возникшее право собственности. т.е. НДФЛ платить не будете.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Одинцово

Спасибо большое!

Единственно что теперь не очень понимаю, налоговая и не пришлет мне уведомление о том, что я должна заплатить налог, или мне придется что-то кому-то доказывать? Я бы предъявила выписку о регистрации в БТИ заранее, но не понимаю, кому и когда. Или для налоговой это будет не спорный, а простой и очевидный случай.

Единственно что теперь не очень понимаю, налоговая и не пришлет мне уведомление о том, что я должна заплатить налог, или мне придется что-то кому-то доказывать? Я бы предъявила выписку о регистрации в БТИ заранее, но не понимаю, кому и когда. Или для налоговой это будет не спорный, а простой и очевидный случай.

Татьяна

когда потребует, тогда и предъявите, но в принципе ФНС должна видеть что право зарегистрировано как ранее возникшее.        

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
Добрый день. Владел квартирой с 26.04.2018 по 24.04.2023 года. Должен ли я платить налог на доход с продажи квартиры?
, вопрос №4082475, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017