Зависят ли условия УДО от общего или строгого режима заключения?

Мужа осудили по статьям 222.1 и 228.2 на 3 года и 1 месяц общего режима. Через сколько можно рассчитывать на УДО? И возможно ли сменить общий режим на строгий...сократится ли срок до УДО?

, Юлия, г. Омск
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Юлия.

ст. 79 уголовного кодекса РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Строгий режим? Первый раз слышу, что бы человек стремился с менее строгого на более строгий режим. Нет срок по УДО не сократится.

Кроме того в отношении Вашего мужа, спец частью исправительного учреждения, будет заведено личное дело.

Кроме того не менее года должен отбыть Ваш муж в колонии общего режима.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за содержательный ответ!