Что делать наследникам, если квартиру умершего продал неизвестный родственник?

Здравствуйте,у меня такой вопрос у умершего два родных племянника,других кровных родственников нет. Так как племянники живут в деревне,а умерший в городе они узнали о его смерти только через месяц.Когда они начали узнавать кто похоронил и почему им не сообщили,выяснилось что похоронил якобы родственник жены умершего которого никто никогда не знал.Квартиру умершего он оформил на себя через куплю продажу еще до смерти.Что теперь делать родственникам?

, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если действительно квартира была продана еще до смерти, оспорить сделку будет затруднительно, только в случае, если, к примеру, есть основания предполагать недееспособность умершего, если он состоял на учете у психиатра. В других случаях родственники не могут претендовать на квартиру, отчужденную до смерти наследодателя.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Нет квартира была оформлена документально до смерти,а жил и умер он в этой квартире и только восьмого июня 2017 года ее выставили на продажу.то есть продают ее после смерти через две недели.

Если на то лицо, которое сейчас продает квартиру -квартира была оформлена до смерти (добровольно, без подделки документов, при дееспособности бывшего собственника-вашего родственника) — продажа квартиры осуществляется им правомерно, независимо от даты смерти, потому как он приобрел ее не в порядке наследования.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. Органы предварительного следствия проведут проверку запросят все необходимые документы.

Также параллельно  Вам необходимо обратиться в суд и в срочном порядке наложить арест на данную квартиру, чтобы никто не смог совершать никаких регистрационных действий. Если этого не будет сделано своевременно вернуть квартиру будет очень сложно.