8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать наследникам, если квартиру умершего продал неизвестный родственник?

Здравствуйте,у меня такой вопрос у умершего два родных племянника,других кровных родственников нет. Так как племянники живут в деревне,а умерший в городе они узнали о его смерти только через месяц.Когда они начали узнавать кто похоронил и почему им не сообщили,выяснилось что похоронил якобы родственник жены умершего которого никто никогда не знал.Квартиру умершего он оформил на себя через куплю продажу еще до смерти.Что теперь делать родственникам?

, Светлана, г. Екатеринбург
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если действительно квартира была продана еще до смерти, оспорить сделку будет затруднительно, только в случае, если, к примеру, есть основания предполагать недееспособность умершего, если он состоял на учете у психиатра. В других случаях родственники не могут претендовать на квартиру, отчужденную до смерти наследодателя.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Нет квартира была оформлена документально до смерти,а жил и умер он в этой квартире и только восьмого июня 2017 года ее выставили на продажу.то есть продают ее после смерти через две недели.

Если на то лицо, которое сейчас продает квартиру -квартира была оформлена до смерти (добровольно, без подделки документов, при дееспособности бывшего собственника-вашего родственника) — продажа квартиры осуществляется им правомерно, независимо от даты смерти, потому как он приобрел ее не в порядке наследования.

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. Органы предварительного следствия проведут проверку запросят все необходимые документы. 

Также параллельно  Вам необходимо обратиться в суд и в срочном порядке наложить арест на данную квартиру, чтобы никто не смог совершать никаких регистрационных действий. Если этого не будет сделано своевременно вернуть квартиру будет очень сложно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092878, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017