Как обезопасить себя, если муж отказывается оплачивать половину стоимости ипотечного взноса?

Мужа сократили на работе, он отказывается давать деньги на оплату ипотеки, мотивируя тем, что у него нет денег. В данный момент мы живем раздельно. Если я буду выплачивать ипотеку сама, как я смогу обезопасить себя от его претензий на квартиру? Квартира в общей совместной собственности в залоге у банка.

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя, если муж отказывается оплачивать половину стоимости ипотечного взноса? Мужа сократили на работе, он отказывается давать деньги на оплату ипотеки, мотивируя тем, что у него нет денег. В данный момент мы живем раздельно. Если я буду выплачивать ипотеку сама, как я смогу обезопасить себя от его претензий на квартиру? Квартира в общей совместной собственности в залоге у банка.

Светлана

Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор в котором договориться, что поскольку вы будете продолжать платить ипотеку, то большая часть квартиры перейдёт в вашу собственность, брачный договор в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Светлана, здравствуйте!

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!