Место рассмотрения дела об административном правонарушении

Моя организация находится в г.Норильск.

На меня, как на должностное лицо, возбуждено дело о совершении административного правонарушения по ст.8.2. КоАП РФ.

Место рассмотрения назначено в г.Лесосибирск (представитель Росприроднадзора объяснила это тем, что сама там сейчас находится).

Считаю это нарушением п.1 ст.29.5 КоАП РФ.

Это препятствует моему праву дать пояснения и представить доказательства невиновности (ст.25.1)

Я права или ошибаюсь?правомерны ли действия Росприроднадзора? если неправомерны, как составить ходатайство о переносе места рассмотрения дела?

, Елизавета Швебель, г. Норильск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Как Вы правильно заметили, пункт 1 части 1 статьи 29.5  КоАП РФ предусматривает Ваше право на рассмотрение административного дела по месту Вашего жительства на основании Вашего ходатайства. Ходатайство желательно подавать непосредственно в процессе. Если нет такой возможности, то заказным письмом с уведомлением о вручении. В обоснование можете указать, что работаете по месту жительства и для личного участия просите рассмотреть административное дело по месту жительства.

Однако из данного правила есть исключения, одно из них может касаться Вас — если УРПН провело административное расследование, то в соответствии с частью 2 указанной статьи дело будет рассчитываться по месту нахождения УРПН