Как исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я не перекладываю свою проблему на вас, просто мне нужен совет опытных и практикующих юристов, для того чтоб понять какую тактику своей защиты выбрать.

Мною 17.06.2010 года был оформлен кредитный договор со Сбербанком (кредитная карта), в 2012 году потерял работу и перестал вносить ежемесячные, обязательные платежи. Последняя транзакция согласно выписки 24.04.2012.

25.10.2016 мировой суд вынес приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 17.06.2010 (взыскание за период: 16.05.2012-16.05.2016).

Мною было написано заявление об отмене судебного приказа, и он был отменен.

Далее, Сбербанк подал иск в районный суд.

В своем иске они указывают, что моя задолженность образовалась 16.05.2012 (с этим я согласен, ведь эта дата очередного платежа).

Внимание, вопрос! Правильно ли я понимаю толкование ст. 200 ГК РФ и собираюсь заявить о нарушении срока исковой давности, т.к. мною было нарушено право банка в тот момент в который я перестал совершать обязательные платежи, следовательно, с этого момента и должен считаться срок исковой давности, но есть одно, НО в кредитном договоре указан срок действия договора, который составляет 3 года.

По изученной мною практике высшие судебные инстанции придерживаются мнения о том, что СИД наступил в момент нарушения прав кредитора, но некоторые суды считают его от даты окончания договора.

P.S. Требования о досрочном погашении не получал, о реструктуризации долга не заявлял, официальных контактов с банком по вопросу задолженности не имел – это я пишу для того, чтоб вам было понятно то почему я считаю что СИД наступил с момента последней транзакции.

Заранее спасибо!

, Руслан, г. Уфа
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По кредитным картам СИД действительно отсчитывается с последнего платежа, поскольку лимит всегда возобновляемый, а это значит, что при погашении любой части ранее использованных средств, в случае пополнения счета, заемщик вновь увеличивает свободный (неиспользованный) лимит задолженности. Лимит задолженности определяет максимально допустимый размер задолженности заемщика перед банком, при погашении которой заемщик вновь может пользоваться кредитными средствами. Таким образом, клиент сам выбирает когда и какие суммы ему брать и когда — погашать. Поэтому при расходовании средств клиентом банком устанавливается отчетный период, в течение которого использовались кредитные средства, за пользование которыми, согласно Условий, заемщик уплачивает начисленные на них проценты. Это означает, что у банка основанием считать нарушение обязательства является истечение периода действия лимита, поскольку препятствия для единовременного внесения суммы использованных средств отсутствуют.

Держатель карты обязан ежемесячно не позднее даты платежа внести на карту сумму обязательного платежа, который рассчитывается как % от суммы основного долга, но не менее… рублей, плюс вся сумма превышения лимита кредита, проценты, начисленные на сумму основного долга на дату формирования отчета, неустойка и комиссии за отчетный период.

Ежемесячный отчет по карте, содержащий информацию о дате и сумме обязательного платежа, доступном лимите и общей задолженности на дату отчета, информацию обо всех операциях по карте, произведенных по счету за отчетный период, направляется заемщику по выбранному им и указанному в заявлении на получение кредитной карты способу связи с клиентом.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о
взыскании задолженности по кредитной карте исчисляется по каждому просроченному обязательному ежемесячному платежу за соответствующий период, поскольку договором и условиями обслуживания кредитной карты предусмотрено погашение задолженности ежемесячными обязательными платежами.

Настаивайте на данной позиции в суде.

Руслан
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое! Вы так подробно все изъяснили!!! Я обязательно воспользуюсь Вашей позицией в суде.

На предварительном слушании я обратил внимание судьи на нарушение СИД и тоже считаю, что исчисление должно было быть с момента нарушения права кредитора, но она засомневалась в этом потому что срок договора 3 года следовательно заканчивается 2015, а СИД до 2018!

потому что срок договора 3 года следовательно заканчивается 2015, а СИД до 2018!

Руслан

То, что она засомневалась пока ни о чем не говорит. Если все-таки решение будет не в Вашу пользу, то обязательно подавайте апелляционную жалобу. Понадобиться помощь в составлении жалобы, обращайтесь.