Как подать в суд на отмену постановления ГИБДД?

Доброго дня! Подскажите пожалуйста ответ на следующую ситуацию: 14.04.2017 г. в вечернее время в Челябинской области меня остановил наряд ДПС для проверки документов. Так как полис ОСАГО у меня был оформлен онлайн и распечатки полиса у меня с собой не оказалось - сотрудник ДПС составил постановление об административном правонарушении. С данным постановлением я не согласился, письменно всё указал в постановлении и уточнил в постановлении, чтобы его направили по месту жительства в Свердловскую область для дальнейшего разбирательства. 29.05.2017 г. меня вызвали в ГИБДД г. Екатеринбурга для разбора моего нарушения, командир полка ознакомился. попросил у меня копию полиса ОСАГО, прикрепил его ко всем документам и при мне сказал что данное постановление будет направлено обратно в Челябинскую область для разбирательства на месте ( при этом он написал резолюцию на постановлении ). 05.06.2017 г. я случайно зашел на сайт ГИБДД и увидел что в отношении меня вынесено новое постановление об административном правонарушении уже вынесенное именно тем днем когда я был на разборе в ГИБДД. Пока я пытался дозвонится до ГИБДД срок обжалования ( 10 суток ) истек. Подскажите какие мои действия, если я хочу обжаловать данное постановление, т к сотрудник ГИБДД должен был проверить наличие полиса по своим базам и базам РСА.

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Евгений.

Согласно пункта 2.1 правил дорожного движения: Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В соответствии с требованиями статьи 32 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, сотрудник полиции не обязан был проверять наличие полиса по «базам». Обжаловать постановление (по части 2 статьи 12.3. КоАП РФ) нецелесообразно.