Каковы условия переподготовки работника для оказания услуг медицинского массажа?

Здравствуйте. Мы планируем запуск цикла по дополнительной программе "Медицинский массаж" 288 часов. К нам обратилась женщина, имеющая диплом Лечебное дело и ранее не имеющая никаких документов по Медицинскому массажу (т.е. она планирует начать заниматься Медицинским массажем). Какие документы мы должны будем выдать ей по завершению обучения? На какие документы ссылаться?

, Евгения, г. Ачинск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать: какую организацию или учреждение Вы представляете в настоящее время, какова форма собственности организации, какое образование (среднее медицинское или высшее медицинское) имеет обратившееся лицо, есть у вашего учреждения или организации необходимые лицензии и разрешения и т.д.

А если в общем, то: медицинский массаж и мануальная терапия входят в перечень видов которые подлежат лицензированию на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Кроме того, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ Медицинская сестра по массажу. Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.

Более того, в  приложении № 16 к приказу № 337 указано, что «на должность медицинской сестры по массажу принимается специалист со средним медицинским или физкультурным образованием...» и «получивший сертификат специалиста»

Сертификат государственного образца специалиста по массажу согласно приказу № 249 МЗ РФ, выдается только лицам, имеющим медицинское образование. «… Лица, не имеющие медицинского образования, не допускаются к занятию медицинской деятельностью в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» (информационное письмо МЗ РФ №2510/1276-32 от 08.02.2000 г.

На сегодняшний день регламентирована аттестация специалистов по массажу только со средним медицинским образованием в лечебно-профилактических учреждениях приказом МЗ РФ № 249 от 19.08.1997 г. «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала» (с изменениями от 19.01.1999 г и от 06.02.2001 г.), а также приказом МЗ РФ № 314 от 09.08.2001 г. «О порядке получения квалификационных категорий».

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.