Если не сдал внутренний экзамен в автошколе, можно ли забрать документы и сдать экзамен в ГИБДД?

если не сдал внутренний экзамен в авто школе можно ли забрать документы и сдать экзамен в ГИБДД

, Юрий, г. Нижний Тагил
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 21 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995) для прохождения экзамена в ГИБДД заявителю необходимо представить следующие документы:
21.1. Заявление (форма заявления приведена в приложении N 2 к Административному регламенту).
21.2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
21.3. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами <1> — в случае сдачи экзаменов, замены российского национального водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия либо утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик в соответствии с пунктом 8 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.
  21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, — в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения».
Таким образом, для прохождения экзамена в ГИБДД  вам необходимо представить свидетельство об окончании автошколы (о сдаче экзамена). Иначе  у вас просто не примут документы
Однако вы можете попытаться связаться с автошколой и договориться о пересдаче экзамена.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении спорных вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.