Пенсия ниже прожиточного минимума, правомерно ли приставы удерживают половину выплаты в счет долга?

с минимальной пенсии которая ниже прожиточного минимума судебные приставы наложили 50% удержание

  • 1497004566109_0
    .jpg
, Олег, г. Самара
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олег, дело в том что судебные приставы впервую очередь, проводят работу в рамках обеспечительного производства (взыскания задолженности). Свою работу они сделали, теперь вам как гражданину РФ необходимо предоставить доказательства в свою защиту. Пишите заявление в ФССП.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В целом это правомерно, но Вы вправе обратиться к приставу письменно с требованием снизить размер удержаний, исходя из того, что оставшейся после удержания суммы Вам не хватает на нормальное жизненное существование.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетомвсех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Если поступит отказ, то придется обжаловать отказ в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Самара

но пенсия же изначально была ниже прожиточного минимума по региону,там где проживаю 6750 рублей по Самарской области на 01 08 2016 года,почему же судебные приставы не обратили на этот момент,хотя я у них был и показывал квитанцию к поручению по которой мне как инвалиду приносят пенсию на дом,а как же закон??Я согласен что я нарушал не оплачивая кредитную задолженность,но почему у нас не фиксируются факторы приведшие к невозможности оплаты кредитов-все под одну гребенку?

как же закон??

Олег

Какой закон? Ни один закон не запрещает налагать арест на пенсию, которая не достигает прожиточного минимума либо ему равна.