Учитывается ли предыдущий стаж при использовании военной ипотеки?

Добрый день!

Муж окончил военное училище (4 года), отслужив первый контракт 5 лет, уволился по окончанию контракта, далее он служил в МВД 5 лет, в данный момент восстановился в армию. Если после 3 лет службы воспользуется военной ипотекой, то сколько еще нужно лет прослужить, чтобы квартира осталась и не быть должным государству? Прошлый стаж будет учитываться?

, Наталья, г. Благовещенск
Юлия Мартынюк
Юридическая компания "Юрист Чита - юридические услуги", г. Чита

Здравствуйте!  Чтобы квартира осталась необходимо прослужить 20 лет в льготном исчислении. Прошлый стаж военной службы учитывается.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации надо разбираться подробнее: когда муж окончил училище, был ли он включён в НИС после окончания в обязательном порядке, включили его в НИС после восстановления на службе с даты заключения нового контракта.

А так для приобретения права на накопления в рамках НИС необходимо иметь 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчисление. В неё служба в МВД не входит, но учитывается военная выслуга, приобретенная ранее. При этом, надо разграничивать приобретение права на накопления и обязанность самостоятельно погашать военную ипотеку после увольнения.